Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

02.07.2009

Региональное агентство в СНГ: активизация инвестирования и торговых отношений

23 июня  состоялась пресс-конференция "Роль региональных рейтинговых агентств в активизации торгово-экономических отношений между странами" , на которой было презентовано создание дочернего предприятия агентства "Кредит-Рейтинг" в Республике Беларусь

 

Курс на региональное агентство

В марте  2009 года в городе Минске было зарегистрировано белорусское рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг", в котором украинское агентство "Кредит-Рейтинг" является основным акционером. Создание дочернего предприятия в Беларуси является первым, но очень важным шагом глобальной стратегии рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг", направленной на преобразование национального рейтингового агентства в региональное. В планах агентства  создание подобных дочерних предприятий в соседних странах, в частности в России и Казахстане. Как отметил генеральный директор рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко,  сегодня  по объемам работ, по количеству клиентов, количеству аналитиков агентство "Кредит-Рейтинг" является одним из крупнейших национальных рейтинговых агентств, работающих на рынках Восточной, Центральной Европы и СНГ.


На фоне глобализации международных торговых отношений следует отметить, что наиболее тесные торгово-экономические связи складываются между соседними странами. На активизацию инвестиций и торговых отношений между предприятиями таких стран и направлена инициатива по созданию регионального агентства. На белорусском рынке новое агентство предлагает линейку аналитических продуктов, используемых в Украине: рейтинги компаний, финансовых учреждений, муниципалитетов, рейтинги корпоративного управления, рейтинги надежности депозитов банков и прочее.

Региональное агентство - что это такое и зачем это нужно?

На сегодняшний день в мире рейтинговые агентства классифицируют, прежде всего, по масштабам их деятельности. Существуют международные рейтинговые агентства, которые работают приблизительно в 70 странах мира. Это всем известные Standard & Poors, Moodys Investors Service и Fitch Ratings.  Существует большое количество национальных агентств, которые в своей работе ориентируются на экономику одной страны. Но, кроме этого, в последнее время активно начали появляться т.н. региональные агентства, которые фокусируют свою деятельность на нескольких странах того или иного региона, ориентируясь, прежде всего, на их тесные торгово-экономические связи и сопоставимый  уровень экономического развития. Такие региональные агентства разрабатывают специальные рейтинговые шкалы, позволяющие унифицировать оценку рисков для предприятий разных стран этого региона. Сегодня региональные агентства работают на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, Карибском бассейне.

Главным преимуществом региональной рейтинговой шкалы является то, что она позволяет учесть все особенности данного региона.  Международные рейтинговые шкалы не являются настолько гибким инструментом. По словам Станислава Дубко, региональные агентства лучше ориентируются в местной специфике, и способны более четко определить риски, свойственные той или иной стране, поскольку важны не только финансово-экономические показатели отдельной компании, но и особенности регулирования, в том числе регулирования импортно-экспортных операций и финансового регулирования.     

Благодаря  рейтинговым оценкам регионального агентства, компании того или иного региона в состоянии принять решение об инвестировании в предприятие, которое находится в другой стране. В свою очередь, создание регионального агентства "Кредит-Рейтинг" позволит создать универсальную систему оценки кредитоспособности предприятий  ряда стран СНГ. Таким образом, экономики вовлеченных в этот процесс стран региона станут более эффективными, инвесторы смогут принимать адекватные решения, а компании получат доступ к дополнительным источникам финансирования, считает Станислав Дубко. 


Экономика республики Беларусь дальнейшее развитие за счет заемных средств

Что касается расширения деятельности, то в сфере интересов агентства "Кредит-Рейтинг" оказались ряд стран СНГ и Восточной Европы. Тем не менее, выбор именно рынка Беларуси был обусловлен, прежде всего, благоприятной экономической ситуацией в стране и схожестью экономик Украины и Беларуси.  Подробный сравнительный анализ основных макроэкономических показателей представил  заместитель генерального директора рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Григорий Перерва.  По ряду таких показателей Беларусь выглядит предпочтительней Украины. В частности было отмечено, что Беларусь превосходит Украину и по темпам роста ВВП (в среднем 10% в год) и по ВВП на душу населения. Согласно официальной статистике, средняя заработная плата в Беларуси выше, чем в Украине. Беларусь также опережает Украину по таким показателям как инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения (примерно в два раза выше), введение в эксплуатацию жилья (в два раза), розничный товарооборот и некоторые другие.

Важным моментом является то, что структура ВВП в Украине и в Беларуси достаточно схожа. Формируют ВВП в Беларуси  промышленность, сельское хозяйство, транспорт и торговля. Как отметил Григорий Перерва: "Предприятия, работающие на этих рынках, являются основными клиентами рейтингового агентства  в Украине, поэтому, учитывая тенденции развития белорусской экономики, мы рассчитываем, что компании представленные в этих отраслях будут основными заказчиками рейтинговых услуг в Беларуси. В целом ситуация на рынке Беларуси аналогична той, что была в Украине в 2003-2004 гг., поэтому наш выход на рынок этой страны - выверенный шаг, который должен принести успех".

Станислав Дубко, генеральный директор рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг":
Развитые страны имеют высокие международные кредитные рейтинги, в то время как Украина и Беларусь имеют низкие спекулятивные рейтинги, и перспективы получения более высоких рейтингов очень далекие. В такой ситуации сложно дифференцировать между собой украинские и белорусские предприятия, поскольку все они из-за низкого суверенного рейтинга находятся в нижней части международной шкалы. Такой шкалой сложно пользоваться инвестору, который работает на локальном рынке.  Создание региональной шкалы для региона даст возможность инвестору достаточно эффективный инструмент, который позволит активизировать взаимные инвестиции.

 

Григорий Перерва, заместитель генерального директора рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг":

В последнее время экономика Беларуси развивалась преимущественно за счет внутренних резервов. Если не считать последних двух лет, белорусские предприятия и учреждения очень мало использовали заемные средства. Инвестиции осуществлялись в основном государством.

Мы считаем, что в ближайшее время, для сохранения высоких темпов экономического роста, белорусский бизнес начнет более активно привлекать ресурсы из частного сектора, а  также международный капитал. В такой ситуации основным инструментом, который может использоваться, будут облигации. В связи с этим существенно возрастет значение рейтинговых оценок.  Кредитный рейтинг является важнейшим при общении с инвестором.

 

Константин ШЕВЧЕНКО

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть