Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

22.03.2010

Самые надежные и прозрачные компании в страховом бизнесе

Новая инициатива журнала «БАНКИРЪ»

Издательство «КБС-Издат», выпускающее журнал «Банкиръ», уже зарекомендовало себя как организатор актуальных и значимых конкурсов, которые способствуют развитию финансового рынка Украины. В конце 2009 года был проведен конкурс «Банк года - 2009», а по прошествии менее чем 4 месяцев, издательство подготовило новый конкурс - «Лидер страхового рынка Украины - 2009».

22 марта, в конференц-зале отеля «Премьер-Палас» были подведены итоги первого Национального конкурса «Лидер страхового рынка Украины - 2009» по версии журнала «Банкиръ» и объявлены его лауреаты. Партнерами конкурса стали рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг», Университет банковского дела Национального банка Украины, Лига страховых организаций Украины, ОАО КБ «Крещатик» и другие. Как отмечают организаторы, при оценке страховых компаний, анализировались такие показатели их деятельности как: прозрачность, уровень надежности, уровень доверия, деловая репутация, эффективность менеджмента и т.д.

Как и при проведении конкурса «Банк года - 2009», организаторы использовали следующую методику: лауреатов, путем анкетирования, определяли сами участники рынка, то есть страховым компаниям предлагалось оценить деятельность своих коллег по цеху, но в то же время и конкурентов.

Главным плюсом такого подхода, является то, что из процесса определения лидеров отрасли не были исключены небольшие страховые компании, которые имели равные шансы на победу.

Самая прозрачная страховая компания по версии «Кредит-Рейтинг»

Агентство «Кредит-Рейтинг» оказывало активную поддержку организаторам на всех этапах подготовки конкурса. Кроме того, в рамках проведения Национального конкурса «Лидер страхового рынка Украины-2009», агентством «Кредит-Рейтинг» было проведено исследование прозрачности страхового рынка Украины, и была учреждена отдельная номинация — «Самая прозрачная страховая компания» по версии агентства «Кредит-Рейтинг».

Результатом исследования стал рейтинг самых прозрачных страховых компаний Украины, в котором 1 место заняло ОАО НАСК «Оранта», 2 место – ОАО «УСК «Дженерали Гарант» и 3 место – ОАО СК «Универсальная».


Станислав ДУБКО вручает
награду «1-ое место в номинации
«Самая прозрачная страховая
компания» и.о. Председателя
Правления НАСК «ОРАНТА»
Игорю Пугачеву


Станислав ДУБКО вручает
награду «2-ое место в номинации
«Самая прозрачная страховая
компания» представителю
ОАО «УСК «Дженерали Гарант»
Лысенко Илоне


Станислав ДУБКО вручает
награду «3-е в
номинации «Самая прозрачная
страховая компания»
представителю
ОАО СК «Универсальная»
Стефанюк Юлии

Исследование проводилось по специально разработанной агентством методике, путем анализа данных из трех открытых источников информации: интернет-страниц страховых компаний, интернет-сайта www.stockmarket.gov.ua, а также интернет-сайта www.forinsurer.com, публикующего некоторые финансовые данные страховых компаний – участников Лиги страховых организаций.

В ходе исследования рассматривались страховые компании, одновременно входящие в Топ-40 по активам, собранным страховым премиям и страховым выплатам. Таких компаний оказалось 25. Применение именно такого принципа формирования базы для анализа объясняется тем, что прозрачность страховщика важна в первую очередь для его клиентов, а в таких страховых компаниях обслуживается наибольшее число клиентов.

Сайты изучались на предмет соответствия структуры и качества раскрытой на них информации критериям прозрачности, разработанным агентством с учетом принципов международных стандартов раскрытия информации.


Победители в других номинациях

В конкурсе «Лидер страхового рынка-2009» по версии журнала «Банкиръ» приняли участие 158 страховых компаний. Организаторам удалось обозначить ряд интересных номинаций. Лауреатами конкурса стали:

  • В номинации «Самая информационно активная страховая компания»АО СК «Брокбизнес»;
  • В номинации «Региональный лидер страхового рынка»ЗАО «Городская страховая компания»;
  • В номинации «Лидер медицинского страхования по работе с корпоративными клиентами»ЗАО «Народная финансово-страховая компания Добробут»;
  • В номинации «Лидер страхового рынка по работе с корпоративными клиентами в области имущественного страхования»ОАО «Страховое общество «Ильичевское»;
  • В номинации «Лидер медицинского страхования по работе с физическими лицами»Общество с дополнительной ответственностью СК «Нефтегазстрах»;
  • В номинации «Самая технологичная страховая компания»ЗАО «Первая страховая компания»;
  • В номинации «Лидер страхового рынка среди несвязанных посредников (брокеров)»Представительство в Украине «Оукшотт Иншуренс Консалтантс Лимитед»;
  • В номинации «Лидер страхования строительно-монтажных рисков»ЗАО «Украинская Акционерная Страховая Компания Аска».

В номинации «Топ-менеджер года в области страхования» победителем признан Загребной Вадим Николаевич (Председатель Правления Частного акционерного общества Страховая компания «Брокбизнес»).

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть