Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

04.06.2010

Региональная шкала СНГ - заложить предпосылки для внешних инвестиций

В информационном агентстве УНИАН 2 июня 2010 года прошла пресс-конференция, на которой рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" презентовало региональную рейтинговую шкалу стран СНГ. Региональная шкала предназначена для оценки кредитного риска заемщика, осуществляющего свою деятельность в странах СНГ, а также для оценки отдельных долговых инструментов заемщиков.

Региональные шкалы успешно применяются в различных регионах мира, в частности, можно выделить Юго-Восточную Азию, страны Карибского бассейна и другие. Ключевым условием для нормального функционирования такой шкалы является сопоставимый уровень трансформационных процессов и социально-экономического развития стран региона. По мнению рейтингового агентства, страны СНГ имеют очень близкие социально-экономические показатели развития и введение региональной рейтинговой шкалы будет только способствовать дальнейшему развитию экономических и торговых отношений.

По словам заместителя генерального директора «Кредит-Рейтинг» Григория Перервы, агентством проделан очень большой объем работы – проанализированы макроэкономические показатели этих стран за последние 5 лет. В ходе пресс-конференции Григорий Перерва подробно остановился на основных макропоказателях стран СНГ, среди которых: ВВП на душу населения, уровень покрытия международными резервами объема импорта, сравнительные показатели доходов бюджета центрального правительства на душу населения, прямая долговая нагрузка бюджета центрального правительства и другие.


Предпосылки для внешних инвестиций в страны СНГ

У региональных и международных инвесторов, стремящихся использовать значительный инвестиционный потенциал стран СНГ, давно существовала потребность в аналитическом инструменте, который бы позволял более точно дифференцировать кредитные риски, существующие в регионе. Рейтинги, присваиваемые международными агентствами, по международным шкалам не всегда позволяют дать точную оценку уровня кредитоспособности компании, поскольку ограничиваются суверенными рейтингами стран.

По словам генерального директора «Кредит-Рейтинг» Станислава Дубко, на сегодняшний день только Россия и Казахстан имеют суверенные рейтинги инвестиционного уровня по международной шкале и, соответственно, крупнейшие западные институциональные инвесторы (негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и др.), в соответствии с европейским законодательством, могут приобретать долговые обязательства только этих двух стран СНГ. Приобретение суверенных обязательств или обязательств отдельных компаний, которые имеют рейтинги спекулятивного уровня, вынуждает инвестора создавать очень большие резервы под такие операции, что им не выгодно. По этой причине в ряде стран СНГ пока присутствует только спекулятивный капитал.

Немаловажным фактором, как отметил Станислав Дубко, является то, что суверенные рейтинги по международной шкале не покрывают весь регион. На сегодняшний день только 6 стран СНГ имеют такие рейтинги.

Применение региональной рейтинговой шкалы СНГ, безусловно, повысит уровень раскрытия информации в регионе и сделает принятие решений инвестором более осознанным и прогнозируемым.

Это особенно актуально в свете того, что принципиально меняются подходы к рынку рейтинговых услуг во всем мире, а также к использованию рейтингов в государственном регулировании. Например, новое европейское законодательство предусматривает возможность с 2011 года, при выполнении ряда условий, использование рейтингов присвоенных в третьих странах (странах не входящих в ЕС) для определения соответствия заемщика требованиям Базель II. Другими словами, если раньше институциональный инвестор мог опираться только на оценки международных рейтинговых агентств, то теперь для этих целей могут учитываться рейтинги национальных и региональных рейтинговых агентств.

Таким образом, появляется возможность привлечения в регион внешних инвестиций в соответствии с требованиями Базель II и новыми правилами регулирования рейтинговых агентств в Евросоюзе (Regulation 1060/2009).


Развитие экономического сотрудничества между странами СНГ

Рейтинги по региональной шкале СНГ могут найти широкое применение внутри региона, в частности в таких сферах как прямые межбанковские отношения и межбанковское кредитование, доступ эмитентов к рынкам капитала стран региона, развитие внешнеэкономических связей между предприятиями и других. В целом, как заявил Станислав Дубко, - «региональная шкала будет способствовать увеличению торгового оборота и укреплению экономических связей между странами СНГ».

Может значительно активизироваться поток инвестиционных ресурсов между странами региона. Как отметил гендиректор «Кредит-Рейтинг», отсутствие инструментов оценки рисков в разных странах является препятствием тому, чтобы украинские компании могли выходить на рынок заимствований России, Казахстана, других стран и наоборот. Благодаря региональной шкале СНГ доступ эмитентов к рынкам других стран может существенно улучшиться, поскольку данный инструмент позволяет эффективно оценить кредитоспособность заемщика.

В сфере внешнеэкономических операций рейтинги по региональной шкале позволят легко оценить надежность контрагента, с которым та или иная компания имеет или планирует иметь дело. Таким образом, повысится прозрачность функционирования рынков и инвестиционная привлекательность игроков на этих рынках.

В ходе обсуждения на пресс-конференции журналистов интересовали вопросы - почему в не присвоен суверенный рейтинг республике Грузия? Отвечая на вопрос, Григорий Перерва отметил, что Грузия не является членом СНГ. Поскольку агентство придерживалось методологической точности и оценивало государства, которые формально входят в СНГ, республике Грузия и республикам Балтии рейтинги по региональной шкале СНГ не были присвоены.

Также возник вопрос почему республика Кыргызстан имеет прогноз рейтинга стабильный, хотя политическая ситуация в стране не стабильна? Как пояснил Григорий Перерва, прогноз относится к уровню рейтинга, а не к заемщику (в данном случае к ситуации в республике Кыргызстан). Агентство прогнозом стабильный высказало свое мнение о том, что уровень кредитоспособности республики Кыргызстан в течение года не понизится и не повысится.

Отдельно на пресс-конференции был затронут вопрос перестрахования рисков между страховыми компаниями в рамках СНГ. Комментируя проблему существующих ограничений по перестрахованию, Станислав Дубко отметил, что на сегодняшний день Россия была единственной страной, которая перестраховывала риски в Украине. «Ситуация по улучшению раскрытия информации, в том числе и по раскрытию информации в страховой сфере, появление рейтингов финансовых учреждений по региональной шкале может оживить процессы перестрахования рисков. Потенциал по сотрудничеству в этой сфере большой», - сказал он.

Журналистов также интересовало, получило ли агентство заказ на разработку региональной шкалы. В своем ответе Станислав Дубко сказал, что рейтинги были присвоены по инициативе агентства на основе открытых публичных данных. Аналитические отчеты о присвоении кредитных рейтингов были направлены в посольства всех стран СНГ. Агентство готово подписать договора с правительствами стран СНГ о дальнейшем мониторинге данных рейтингов.

В заключении было отмечено, что рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» будет поддерживать рейтинги стран СНГ и заинтересованно в полноценном сотрудничестве с суверенными правительствами на договорной основе.


К началу страницы

Департамент информации и коммуникаций

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть