Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

25.06.2010

Кредитный рейтинг – имидж или инструмент управления бизнесом

При поддержке рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" в Киеве прошел круглый стол на тему: «Кредитный рейтинг – имидж или инструмент управления бизнесом?» Медиа-спонсором выступили информационное агентство ЛигаБизнесИнформ, «Инвестгазета», газета «Дело», ТРК «Эра» – программа «Рейтинговая панорама» и интернет-журнал Expert. В мероприятии приняли участие представители ведущих банков – ПУМБа, Укрсиббанка, Финансы и кредит, ВТБ, Эрсте, Универсал Банка, Сбербанка России, СЕБ, Актив Банка, ЭРДЕ Банка, Укргазпромбанка, ПИН банка, Украинского профессионального банка, а также советник президента Ассоциации Украинских Банков Руслан Виксич.

«Цель этого круглого стола – обсудить возможности использования кредитных рейтингов. Важно понимать, что это не только способ выделить себя среди участников финансового рынка, а и эффективный инструмент для банков при принятии решения о кредитовании заемщика», - сказал генеральный директор рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко.

В ходе проведения мероприятия обсуждались недостатки систем риск-менеджмента банков, послужившие причиной низкого качества кредитных портфелей, а также возможности использования банками кредитных рейтингов для оценки рисков при кредитовании предприятий.

По мнению начальника управления корпоративного финансирования ПУМБ Сергея Ануфриенко: «Нам нужны новые правила игры… Пришло время глубокого финансового анализа заемщика, нам недостаточно только залога и бизнес-плана, нужно обращать внимание и на репутацию, и на отзывы о заемщике, а также его кредитные рейтинги. Речь идет о формировании цивилизованных отношений, развитии финансовой культуры в горизонтали заемщик - кредитор…».

О необходимости повышения прозрачности на финансовом рынке заявила и председатель правления АО «ЭРДЭ БАНК» Наталья Оницева: «Необходимо с чистого листа переписать отношения с клиентами, так как скорее не кризис ликвидности, а кризис доверия разрушил все позитивные наработки банков. Мы как банк стремимся быть максимально открытым и понятным, также, считаем, что и заемщик должен делать все возможное в этом направлении… На мой взгляд, кредитный рейтинг заемщика – это инструмент, который позволит выстроить наши отношения с заемщиками на высоком уровне транспарентности».

О своем видении возможности использования кредитных рейтингов поделился на круглом столе директор казначейства Универсал Банка Сергей Пономаренко. По его мнению, получение кредитного рейтинга – этo очень важный информационный повод для банка, который можно с успехом использовать для коммуникации с клиентами, установления и развития отношений с общественностью. «Высокие инвестиционные кредитные рейтинги – это хорошая возможность выделить свой бизнес на фоне конкурентов. В наши дни независимая экспертная оценка позволяет клиенту оценить банк и сделать свой выбор. А для банка это - хороший способ привлечь денежные ресурсы».

По результатам круглого стола его участники пришли к выводу o необходимости внесения изменений в нормативно-правовую базу НБУ для использования кредитных рейтингов не только международных, но и национальных рейтинговых агентств при определении резервных требований по активным операциям банков.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua
Департамент по связям с общественностью, Аркадий Поляк, тел.: (044) 490-25-50
APolyak@credit-rating.com.ua

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть