Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

27.10.2010

Украинские рейтинги должны отвечать европейским стандартам

27 октября 2010 года состоялся круглый стол «Регулирование рынка рейтинговых услуг: что нужно изменить?», в котором приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, отечественные и зарубежные эксперты финансового рынка, юристы, представители финансового и инвестиционного секторов. Участники дискуссии обсудили европейские принципы регулирования деятельности рейтинговых агентств, перспективы признания в Европейском Союзе кредитных рейтингов, присваиваемых украинскими агентствами, а также положения законопроекта «О государственном регулировании рынка рейтинговых услуг» (регистрационный номер в Верховном Совете Украины 7042 от 19.08.2010).

Специально приглашенный эксперт - Президент Европейской ассоциации рейтинговых агентств (EACRA) Томас Миссонг - рассказал об основных требованиях, предъявляемых к рейтинговым агентствам в Евросоюзе в свете принятого в 2009 году Положения №1060/2009 «О кредитных рейтинговых агентствах». С 1 января 2011 года надзор за рейтинговыми агентствами будет осуществляться на наднациональном уровне силами нового мегарегулятора ESMA (European Securities and Markets Authority), в то время как право выбора модели использования кредитных рейтингов для целей регулирования финансовых рынков закрепляется за национальными регуляторами отдельных стран.

Важнейшим предметом для обсуждения на круглом столе стало обеспечение адекватного уровня требований к рейтинговым агентствам, чьи рейтинги используются в регулировании финансового рынка Украины. Признавая необходимость более жесткого контроля над деятельностью рейтинговых агентств, участники круглого стола подчеркнули, что усиление требований не должно ограничивать конкуренцию на этом рынке. По словам генерального директора агентства «Кредит-Рейтинг» Станислава Дубко «требования к рейтинговым агентствам должны быть достаточно высокими для того, чтобы обеспечить профессионализм и качество их работы, но при этом не являться препятствием для выхода на рынок новых игроков. Крайне необходимо найти разумный баланс между необходимостью обеспечения свободной конкуренции на рынке рейтинговых услуг и задачей укрепления доверия к работе агентств, признанных на государственном уровне».

Участники рынка согласились с тем, что регуляторы различных стран основное внимание уделяют наличию достаточного опыта фактической работы агентств по присвоению кредитных рейтингов до момента получения признания со стороны государства. Рейтинговое агентство должно доказать обоснованность и объективность своих оценок за определенный значимый период времени. Так, в США для получения статуса признаваемого рейтингового агентства претендент на такой статус должен доказать, что не менее 10 квалифицированных инвесторов использовали его рейтинги в течение не менее 3 лет для принятия инвестиционных решений. В Европе Базельский комитет по банковскому регулированию считает, что такой период должен составлять минимум 5 лет. Поддерживая в целом законопроект №7041 «О государственном регулировании рынка рейтинговых услуг» как шаг по усилению требований к рейтинговым агентствам, осуществляющим свою деятельность в Украине, участники круглого стола обсудили возможные механизмы подтверждения агентствами фактического опыта работы и риски, заложенные в текущую модель отбора агентств без подтверждения ими такого опыта.

Генеральный директор «Кредит-Рейтинг» Станислава Дубко в целом позитивно оценил качественные изменения, которые произошли на рынке рейтинговых услуг с начала текущего года после появления новых уполномоченных рейтинговых агентств, что обеспечило свободу выбора поставщиков таких услуг. Руководитель агентства отметил, что «в условиях конкуренции агентству «Кредит-Рейтинг» удалось существенно нарастить клиентскую базу в банковском и страховом секторе, причем не за счет снижения цен, а за счет своего ключевого конкурентного преимущества – наличия подтвержденной временем публичной статистики дефолтов и созданной за 9 лет работы репутации объективного и профессионального агентства». В то же время Станислав Дубко считает, что в условиях отсутствия должного контроля со стороны регулятора институциональная незрелость новых игроков может спровоцировать их на выбор оппортунистической модели ведения бизнеса, направленной не на создание долгосрочной репутации, а на быстрое завоевание определенной доли рынка. Соблазн получения быстрых доходов и неспособность справиться с конфликтом интересов при присвоении рейтингов новыми игроками может привести к появлению рейтинговых оценок сомнительного качества и дискредитации инструмента кредитных рейтингов на рынке. В ходе круглого стола представителями ГКЦБФР было заявлено о создании специальной рабочей группы под руководством члена Комиссии Алексея Петрашко, которая займется формированием адекватного механизма надзора за деятельностью рейтинговых агентств в Украине.

Участники круглого стола также обсудили новые формы использования кредитных рейтингов в регулировании, предложенные в законопроекте №7041 «О государственном регулировании рынка рейтинговых услуг», высказав несогласие с идеологией или способом реализации отдельных норм. Организаторами круглого стола был подготовлен обзор использования кредитных рейтингов регуляторами 21 страны мира для того, чтобы предложить применить в Украине наиболее распространенные способы регулирования. В ходе состоявшегося обсуждения автор законопроекта №7041 народный депутат Украины Алексей Плотников заявил о готовности внести в законопроект ряд изменений с учетом замечаний участников финансового рынка.

В завершение на круглом столе был рассмотрен предусмотренный новым законодательством Евросоюза механизм признания для целей регулирования кредитных рейтингов, присвоенных в третьих странах. С учетом того, что данный механизм сможет применяться в Украине только при условии соответствия национальных принципов регулирования деятельности рейтинговых агентств общеевропейским, участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости скорейшего приведения украинского законодательства к европейским нормам.

Обращение участников круглого стола

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть