Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

15.06.2011

«Кредит-Рейтинг» презентовал результаты исследования рынка проблемных активов банков Украины

9 июня 2011 года в Ялте на II Международном Банковском Форуме «Corporate Banking: современные технологии кредитования и финансирования бизнеса» генеральным директором агентства «Кредит-Рейтинг» Станиславом Дубко были презентованы результаты исследования «Тенденции и перспективы развития рынка проблемных активов банков Украины».

Целью исследования, проведенного агентством «Кредит-Рейтинг» по заказу Международной финансовой корпорации, была оценка потенциальных объемов и перспектив развития рынка проблемных активов в Украине, а также создание предпосылок для формирования на этом рынке объективной системы ценообразования.

В рамках исследования была проведена оценка доли проблемных и потенциально проблемных кредитов в портфелях банков различных групп, проанализирована структура проблемной задолженности, выделены факторы, влияющие на ее уровень, а также сформирован прогноз объема и структуры кредитных портфелей, которые потенциально могут выйти на рынок продажи проблемных активов в 2011 г.

Результаты исследования показали, что в 2011 году потенциально могут выйти на продажу кредитные портфели физических лиц на сумму около 22 млрд. грн. По словам генерального директора «Кредит-Рейтинга» Станислава Дубко: «В текущем году вероятно увеличение количества сделок по продаже залоговых кредитов физических лиц (в основном, автокредитов). При этом продажи неработающих кредитов юридических лиц скорее всего будут носить единичный характер». Всего же, по оценкам агентства, доля проблемных и потенциально проблемных кредитов составляет 35,84% от кредитного портфеля юридических лиц и 50,41% от кредитного портфеля физических лиц (с учетом полной суммы обязательств по телу кредитов с нарушением сроков платежей).

Помимо несовершенства действующего законодательства и неразвитости необходимой инфраструктуры, одной из причин, мешающих эффективной работе рынка продажи проблемных кредитов, является отсутствие единых критериев формирования цены при заключении сделок купли-продажи. С целью создания предпосылок для развития практики применения объективной системы ценообразования, агентством «Кредит-Рейтинг» была разработана методология оценки качества портфелей проблемных кредитов при передаче прав собственности на кредитный портфель.

Справка. В качестве источников информации использовалась отчетность более 70 банков, принимавших участие в исследовании, информация о классификации кредитных портфелей с интернет-страниц 176 банков, а также сводная статистика НБУ и Госкомстата и информация из деловых интернет-изданий.

 

Департамент информации и коммуникаций

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть