Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

01.11.2011

Исследование информационной прозрачности банков Украины 2011 год

26 октября 2011 г. в конференц-зале гостиницы «Hyatt Regency Kiev» состоялась презентация результатов исследования информационной прозрачности украинских банков, осуществленного рейтинговым агентством «Кредит-Рейтинг» совместно с «Агентством финансовых инициатив» (АФИ) среди 30 крупнейших банков Украины. В ходе исследования анализировалось полнота, своевременность и качество раскрытия банками информации о своей деятельности на корпоративных сайтах и в годовых отчетах банков, а также в общедоступных информационных базах данных ГКЦБФР, АРИФРУ, НБУ, ПФТС, УБ. Анализ осуществлялся в рамках 3 основных блоков: структура собственности банка и его корпоративная структура, финансовая и операционная информация, информация о наблюдательном совете и менеджменте.

Лидером по качеству раскрытия информации стал ПАО "ВиЭйБи Банк" (71,6% раскрытия информации). Вторую ступень рэнкинга занял «Первый Украинский международный банк» c 62,07%. Замыкает тройку лидеров «Райффайзен Банк Аваль» (60,75% раскрытия).

Рэнкинг прозрачности украинских банков 2011 (полный список 30 банков)

Для агентства «Кредит-Рейтинг» данное исследование стало третьим по счету (исследования прозрачности проводятся агентством ежегодно, начиная с 2009 года). Специалисты «Агентства финансовых инициатив» на протяжении 2006-2010 гг. также анализировали прозрачность украинских банков совместно с международным рейтинговым агентством Standard&Poor`s. В 2011 году компания «Кредит-Рейтинг» и «Агентство финансовых инициатив» объединили усилия, в результате чего была разработана совместная методология анализа прозрачности банков, включающая общепринятые международные критерии оценки, дополненные и уточненные специалистами агентства «Кредит-Рейтинг». Презентуя результаты исследования, генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко отметил, что «средний уровень раскрытия информации по 30 проанализированным банкам составил 46,14%, что свидетельствует о недостаточно высоком уровне прозрачности банковской системы Украины по сравнению с международной практикой раскрытия информации».

Результаты исследования показали, что по большинству банков раскрыта информация о структуре собственности и по всем банкам опубликована отчетность по национальным стандартам. Хорошее качество раскрытия этой информации объясняется, в первую очередь, наличием регуляторных требований к ее публикации. Кроме того, приемлемым качеством раскрытия отличается: описание предоставляемых продуктов и услуг, информация о выполнении нормативов НБУ, учетная политика, данные о сделках со связанными лицами. Банки–лидеры, кроме полноты раскрытия информации, характеризуются высокой оперативностью актуализации данных. На их сайтах большинство информации раскрывается на нескольких языках, в том числе, присутствует отчетность по международным стандартам. Кроме того, публикуется ряд внутренних документов банка (положения, кодексы и т.д.). Публикация отчетности по международным стандартам не является обязательной, поэтому ее раскрывают только 16 из исследуемых банков. Наименее полно раскрывается информация о наблюдательном совете и менеджменте, особенно данные о выплате вознаграждений. В качестве преобладающих тенденций отмечено постепенное увеличение количества банков, раскрывающих информацию на нескольких языках. В то же время, сократилось число банков, публикующих квартальную отчетность.

Участники дискуссии в своих выступлениях отметили важность и актуальность подобных исследований. Виктор Стеценко, заместитель руководителя проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP), под патронатом которого вот уже несколько лет проходят подобные исследования, подчеркнул сопоставимость результатов данного исследования с результатами прошлого года, когда исследование проводилось с участием международного рейтингового агентства Standard&Poor`s и средний уровень раскрытия информации по 30 анализируемым банкам составил 42,7%. При этом Виктор Стеценко выразил надежду, что новые требования к раскрытию информации в системе ЭСКРИН позволят уже в следующем году улучшить этот показатель по сравнению с 46,14%, достигнутыми в этом году.

В своем выступлении председатель Правления ПУМБ Константин Вайсман отметил, что для него лично понятие прозрачности деятельности – это аксиома. «Для нашего банка понятие прозрачности закреплено в миссии как одна из ключевых ценностей. Это не пустой звук. Мы считаем, что прозрачность - это мощный инструмент для поддержания репутации банка. За последний год мы уделяли еще больше внимания раскрытию информации, представляя информацию в годовом отчете более подробно и понятно, больше внимания уделив разделу корпоративного управления, работали над кодексом корпоративной этики».

Заместитель председателя Правления ВиЭйБи Банка Лукас Турса заявил, что «прозрачность для нас - это ключевая часть философии нашего корпоративного управления. И очень важно, чтобы не только ТОП-менеджмент это понимал, но и акционеры. Для достижения успеха необходимо также иметь в банке команду профессионалов, которые могут на практике реализовать необходимые действия в этом направлении».

Директор Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Юрий Бойко подчеркнув актуальность и важность проекта, обратил внимание, что после кризиса 2008 года наступил период массового недоверия, особенно в финансовом секторе. И поэтому, одной из ниточек, которые могут связать бизнес и общество, бизнес и госструктуры, является прозрачность и открытость. «Международные требования к раскрытию информацию довольно высоки. На сегодняшний день многие украинские компании и банки стремятся к этому, хотя, к сожалению, судя по приведенным данным, процентный уровень раскрытия пока невысок. Соблюдение требований по открытости и прозрачности свидетельствует о том, что компании стремятся к инвестиционной привлекательности, установлению доверительных отношений с партнерами, инвесторами, клиентами и госструктурами».

В целом, как отметили участники дискуссии, уровень прозрачности украинских банков, по–прежнему, далек от лучших международных показателей. Учитывая значимость качества корпоративного управления, для успешной работы на финансовом рынке банкам необходимо стремиться к соответствию международным стандартам раскрытия информации как к одной из важных составляющих системы корпоративного управления. Независимые исследования в этой сфере помогают выявить недостатки в раскрытии информации и определить ориентиры для улучшения прозрачности. Их можно использовать как для отдельных банков, так и на общегосударственном уровне (для оценки уровня действующих в стране нормативных требований к раскрытию информации и степени соответствия этих требований международным стандартам). Выводы исследования позволяют наметить необходимые шаги в направлении гармонизации подобных нормативных требований с международными стандартами, что в перспективе окажет положительное влияние на повышение прозрачности банковской системы Украины в целом.

Полные результаты Исследования прозрачности банков Украины - 2011

Агентство «Кредит-Рейтинг» - первое в Украине (с 2001 года) специализированное рейтинговое агентство, оказывающее услуги в области независимой оценки кредитоспособности субъектов заимствований с присвоением кредитных рейтингов по Национальной рейтинговой шкале.С начала своей деятельности на украинском рынке агентство «Кредит-Рейтинг» присвоило более 1100 рейтингов. С 2009 г. агентство проводит ежегодные исследования прозрачности банков, страховых компаний и компаний по управлению активами.

Агентство финансовых инициатив – независимая частная аналитическая компания, предоставляющая консультационные услуги в банковском и инвестиционном секторах, а также в области управления рисками.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua
Департамент развития методологии и перспективных исследований,
Диляра Мустафаева,тел. (044) 490-25-50, DMustafaeva@credit-rating.com.ua

источник: «КР Монитор», 3 (41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть