Главная »  События »  Пресс-конференции »  Исследование информационной прозрачности банков Украины 2011 год

Исследование информационной прозрачности банков Украины 2011 год

01.11.2011

26 октября 2011 г. в конференц-зале гостиницы «Hyatt Regency Kiev» состоялась презентация результатов исследования информационной прозрачности украинских банков, осуществленного рейтинговым агентством «Кредит-Рейтинг» совместно с «Агентством финансовых инициатив» (АФИ) среди 30 крупнейших банков Украины. В ходе исследования анализировалось полнота, своевременность и качество раскрытия банками информации о своей деятельности на корпоративных сайтах и в годовых отчетах банков, а также в общедоступных информационных базах данных ГКЦБФР, АРИФРУ, НБУ, ПФТС, УБ. Анализ осуществлялся в рамках 3 основных блоков: структура собственности банка и его корпоративная структура, финансовая и операционная информация, информация о наблюдательном совете и менеджменте.

Лидером по качеству раскрытия информации стал ПАО "ВиЭйБи Банк" (71,6% раскрытия информации). Вторую ступень рэнкинга занял «Первый Украинский международный банк» c 62,07%. Замыкает тройку лидеров «Райффайзен Банк Аваль» (60,75% раскрытия).

Рэнкинг прозрачности украинских банков 2011 (полный список 30 банков)

Для агентства «Кредит-Рейтинг» данное исследование стало третьим по счету (исследования прозрачности проводятся агентством ежегодно, начиная с 2009 года). Специалисты «Агентства финансовых инициатив» на протяжении 2006-2010 гг. также анализировали прозрачность украинских банков совместно с международным рейтинговым агентством Standard&Poor`s. В 2011 году компания «Кредит-Рейтинг» и «Агентство финансовых инициатив» объединили усилия, в результате чего была разработана совместная методология анализа прозрачности банков, включающая общепринятые международные критерии оценки, дополненные и уточненные специалистами агентства «Кредит-Рейтинг». Презентуя результаты исследования, генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко отметил, что «средний уровень раскрытия информации по 30 проанализированным банкам составил 46,14%, что свидетельствует о недостаточно высоком уровне прозрачности банковской системы Украины по сравнению с международной практикой раскрытия информации».

Результаты исследования показали, что по большинству банков раскрыта информация о структуре собственности и по всем банкам опубликована отчетность по национальным стандартам. Хорошее качество раскрытия этой информации объясняется, в первую очередь, наличием регуляторных требований к ее публикации. Кроме того, приемлемым качеством раскрытия отличается: описание предоставляемых продуктов и услуг, информация о выполнении нормативов НБУ, учетная политика, данные о сделках со связанными лицами. Банки–лидеры, кроме полноты раскрытия информации, характеризуются высокой оперативностью актуализации данных. На их сайтах большинство информации раскрывается на нескольких языках, в том числе, присутствует отчетность по международным стандартам. Кроме того, публикуется ряд внутренних документов банка (положения, кодексы и т.д.). Публикация отчетности по международным стандартам не является обязательной, поэтому ее раскрывают только 16 из исследуемых банков. Наименее полно раскрывается информация о наблюдательном совете и менеджменте, особенно данные о выплате вознаграждений. В качестве преобладающих тенденций отмечено постепенное увеличение количества банков, раскрывающих информацию на нескольких языках. В то же время, сократилось число банков, публикующих квартальную отчетность.

Участники дискуссии в своих выступлениях отметили важность и актуальность подобных исследований. Виктор Стеценко, заместитель руководителя проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP), под патронатом которого вот уже несколько лет проходят подобные исследования, подчеркнул сопоставимость результатов данного исследования с результатами прошлого года, когда исследование проводилось с участием международного рейтингового агентства Standard&Poor`s и средний уровень раскрытия информации по 30 анализируемым банкам составил 42,7%. При этом Виктор Стеценко выразил надежду, что новые требования к раскрытию информации в системе ЭСКРИН позволят уже в следующем году улучшить этот показатель по сравнению с 46,14%, достигнутыми в этом году.

В своем выступлении председатель Правления ПУМБ Константин Вайсман отметил, что для него лично понятие прозрачности деятельности – это аксиома. «Для нашего банка понятие прозрачности закреплено в миссии как одна из ключевых ценностей. Это не пустой звук. Мы считаем, что прозрачность - это мощный инструмент для поддержания репутации банка. За последний год мы уделяли еще больше внимания раскрытию информации, представляя информацию в годовом отчете более подробно и понятно, больше внимания уделив разделу корпоративного управления, работали над кодексом корпоративной этики».

Заместитель председателя Правления ВиЭйБи Банка Лукас Турса заявил, что «прозрачность для нас - это ключевая часть философии нашего корпоративного управления. И очень важно, чтобы не только ТОП-менеджмент это понимал, но и акционеры. Для достижения успеха необходимо также иметь в банке команду профессионалов, которые могут на практике реализовать необходимые действия в этом направлении».

Директор Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Юрий Бойко подчеркнув актуальность и важность проекта, обратил внимание, что после кризиса 2008 года наступил период массового недоверия, особенно в финансовом секторе. И поэтому, одной из ниточек, которые могут связать бизнес и общество, бизнес и госструктуры, является прозрачность и открытость. «Международные требования к раскрытию информацию довольно высоки. На сегодняшний день многие украинские компании и банки стремятся к этому, хотя, к сожалению, судя по приведенным данным, процентный уровень раскрытия пока невысок. Соблюдение требований по открытости и прозрачности свидетельствует о том, что компании стремятся к инвестиционной привлекательности, установлению доверительных отношений с партнерами, инвесторами, клиентами и госструктурами».

В целом, как отметили участники дискуссии, уровень прозрачности украинских банков, по–прежнему, далек от лучших международных показателей. Учитывая значимость качества корпоративного управления, для успешной работы на финансовом рынке банкам необходимо стремиться к соответствию международным стандартам раскрытия информации как к одной из важных составляющих системы корпоративного управления. Независимые исследования в этой сфере помогают выявить недостатки в раскрытии информации и определить ориентиры для улучшения прозрачности. Их можно использовать как для отдельных банков, так и на общегосударственном уровне (для оценки уровня действующих в стране нормативных требований к раскрытию информации и степени соответствия этих требований международным стандартам). Выводы исследования позволяют наметить необходимые шаги в направлении гармонизации подобных нормативных требований с международными стандартами, что в перспективе окажет положительное влияние на повышение прозрачности банковской системы Украины в целом.

Полные результаты Исследования прозрачности банков Украины - 2011

Агентство «Кредит-Рейтинг» - первое в Украине (с 2001 года) специализированное рейтинговое агентство, оказывающее услуги в области независимой оценки кредитоспособности субъектов заимствований с присвоением кредитных рейтингов по Национальной рейтинговой шкале.С начала своей деятельности на украинском рынке агентство «Кредит-Рейтинг» присвоило более 1100 рейтингов. С 2009 г. агентство проводит ежегодные исследования прозрачности банков, страховых компаний и компаний по управлению активами.

Агентство финансовых инициатив – независимая частная аналитическая компания, предоставляющая консультационные услуги в банковском и инвестиционном секторах, а также в области управления рисками.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua
Департамент развития методологии и перспективных исследований,
Диляра Мустафаева,тел. (044) 490-25-50, DMustafaeva@credit-rating.com.ua

источник: «КР Монитор», 3 (41)