Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

13.11.2013

Кредитование реального сектора: ближайшие перспективы и долгосрочный прогноз

8 ноября Генеральный директор рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Андрей Шевченко принял участие в круглом столе «Кредитование реального сектора: ближайшие перспективы и долгосрочный прогноз», организованном информационным агентством «Українські новини».

В мероприятии приняли участие представители Национального Банка Украины, государственных и коммерческих банков («Укргазбанка», «Альфа-банка», «Первого Украинского Международного Банка, Банка «Контракт», Банка «Надра»), рейтинговых агентств («Кредит-Рейтинг», IBI-Rating).

Основной темой дискуссии стало обсуждение возможностей снижения ставок по кредитам для бизнеса – пути, источники, необходимые законодательные и регуляторные изменения.

Эксперты отметили, что несмотря на то, что в реальном секторе рост объемов кредитования юридических лиц составляет по разным оценкам от 4-5 до 8%, основной его составляющей является кредитование крупного бизнеса в рамках финансово-промышленных групп. В то же время, малый и средний бизнес кредитуется крайне мало из-за их высокой рисковости.

 

Так, по мнению Андрея Шевченко, сейчас растет процент кредитов в торговле, которые будут дефолтными в течение года. В реальной экономике этот показатель незначительно снижается. Такой вывод можно сделать, проанализировав представленную недавно агентством «Кредит-Рейтинг» статистику дефолтов по кредитам украинских банков. Подробная информация об этом аналитическом продукте размещена здесь.

Итог дебатов, увы, неутешительный – на сегодняшний день банки не видят предпосылок для снижения кредитных ставок, поскольку в них закладывается премия финучреждений за риск, которая в существующих экономических и политических реалиях остается высокой.

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть