Главная »  События »  Пресс-конференции »  Повышение кредитного рейтинга города Одесса до инвестиционного уровня – пресс-конференция

Повышение кредитного рейтинга города Одесса до инвестиционного уровня – пресс-конференция

05.07.2006

5 июля 2006г. в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ прошла пресс-конференция на тему: «Повышение кредитного рейтинга города Одесса до инвестиционного уровня», участниками которой стали Бедрега Светлана, начальник управления финансов Одесского городского совета, Дубко Станислав, генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» и Перерва Григорий, заместитель генерального директора агентства «Кредит-Рейтинг».

Агентство "Кредит-Рейтинг" повысило долгосрочный кредитный рейтинг Одессы с уровня "uaВB" до уровня "uaBBB-". Об этом в ходе пресс-конференции в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ объявил генеральный директор агентства Станислав Дубко.

Рейтинг заемщика категории "uaBBB" отражает достаточную способность Одесского городского совета своевременно и полностью выполнить в условиях украинского финансового рынка свои долговые обязательства. Однако такой заемщик имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, по сравнению с заемщиками с более высокими рейтингами. Минус означает промежуточную, по отношению к основным, категорию.

При присвоении рейтинга было учтено улучшение ситуации, связанной с оптимизацией структуры долга и обслуживанием долгов города. Также положительную роль сыграл рост доходов бюджета Одессы (без учета трансфертов) в 2005 году по сравнению с 2004 годом на 23,3% до 760,3 млн.грн.

Кроме того, учтено сохранение положительных тенденций развития в 2005 году на рынке труда Одессы. Так, среднеучетная численность штатных работников (без учета малого предпринимательства) увеличилась по сравнению с 2004 г. на 3,2%. Уровень официально зарегистрированной безработицы остается одним из наиболее низких в Украине и равен 0,3%. Средняя заработная плата, если сравнивать с показателями прошлого года, выросла на 31,5% и составляет 860,58 грн.

Повышению рейтинга способствовал и рост на протяжении 2005 года экономических показателей города. Объем реализованной продукции (работ, услуг) по основным видам промышленной деятельности в отпускных ценах предприятий составляет 172,1% объемов реализации 2004 года. Общая сумма иностранных инвестиций выросла за год на 15,1%, внешнеторговый оборот увеличился на 24,7%, объем розничного товарооборота составил 141% от уровня 2004 года.

Кроме того, за минувший год в Одессе активно развивалась сфера малого предпринимательства. Количество предприятий выросло на 7,2% по сравнению с данными за 2004 г. Объемы производства продукции (услуг) возросли на 94%, поступления от единого налога увеличились на 29,1%.

При присвоении рейтинга также принималось во внимание проведение в 2005 году в Одессе земельных аукционов. По словам экспертов, это способствует увеличению доходов бюджета развития. Так, поступление средств от продажи земли в 2005 г. составило 85,3 млн.грн. по сравнению с 19,2 млн.грн. в 2004 г.

В то же время факторами, ограничивающими уровень кредитного рейтинга Одессы, являются сравнительно высокий уровень долговой нагрузки на бюджет города, выполнение расходов общего фонда бюджета на 90,3% от утвержденного плана с учетом изменений при выполнении плана по доходам общего фонда на 90,7%, выполнение расходов специального фонда бюджета на 79,4% при выполнении плана по доходам на 103,4%.

Также среди ограничивающих факторов значится рост на протяжении года задолженности по выплате заработной платы на 11% до 7,0 млн.грн., снижение на протяжении 2005 г. объема инвестиций в основной капитал на 24,6% от уровня 2004 г. и дальнейшее снижение численности населения города (сокращение за 2005 г. составляет 0,5%).

Презентация рейтингового исследования г. Одесса