Главная »  События »  Новости агентства »  Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило кредитный рейтинг ЗАО СК «БРОКБИЗНЕС»

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило кредитный рейтинг ЗАО СК «БРОКБИЗНЕС»

01.04.2010

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ЗАО СК «БРОКБИЗНЕС» (г. Киев) на уровне uaВВВ-. Прогноз рейтинга изменен со стабильного на позитивный.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBВ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки «+» и «-» обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Изменение прогноза кредитного рейтинга на «позитивный» вызвано положительными изменениями базовых показателей основной деятельности компании.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • сотрудничество страховщика с юридическими лицами, объединенными под брендом «БРОКБИЗНЕС», что способствует развитию компании, удержанию ее клиентской базы и страхового бизнеса;
  • быстрое увеличение объема платежей, привлеченных компанией, и ее вхождение в перечень 20 крупнейших страховщиков Украины по размеру привлеченных премий (по итогам 9 месяцев 2009г.), в условиях сохранения существующей региональной сети во всех регионах Украины и относительной сбалансированности портфеля;
  • низкая долговая нагрузка;
  • высокий удельный вес денежных средств как в активах, которыми представлены страховые резервы, так и в общих активах.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • необходимость дальнейшего увеличения уставного фонда, с учетом структуры собственного капитала;
  • риски перераспределения ресурсов страховщика без учета приоритетов в осуществлении страховой деятельности, на что влияет связь компании с юридическими лицами, объединенными брендом «БРОКБИЗНЕС»;
  • влияние негативных факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению показателей деятельности компании.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Алексей Капустинский, тел.: (044) 490-25-50
АKapustinskiy@credit-rating.com.ua