Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Новости агентства

Новости агентства

09.06.2010

Кредитный рейтинг ПАО «Первый Украинский Международный Банк» повышен до уровня uaА

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ПАО «Первый Украинский Международный Банк» (г. Донецк) с уровня uaВВВ до уровня uaА с прогнозом стабильный. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ЗАО «Первый Украинский Международный Банк» за 2005-2009 гг. и I квартал 2010 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • диверсификация кредитного портфеля по основным заемщикам и видам экономической деятельности;
  • приемлемые показатели капитализации и ликвидности;
  • улучшение качества ресурсной базы банка;
  • сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению;
  • наличие разветвленной региональной сети и развитого карточного бизнеса, что способствует сохранению клиентской базы и удержанию конкурентных позиций.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • склонность банка к валютному и кредитному рискам, что оказывает давление на капитал;
  • значительная часть просроченной задолженности в клиентском кредитном портфеле;
  • сохранение сложной ситуации на финансовом рынке и реальном секторе экономики, что может привести к ухудшению платежеспособности заемщиков и негативно повлиять на финансовые показатели банка.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Андрей Коноплястый, тел.: (044) 490-25-50
AKonoplyastiy@credit-rating.com.ua

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть