Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Новости агентства

Новости агентства

19.10.2010

«Кредит-Рейтинг» проанализировал точность прогнозирования курсов валют на сентябрь 2010 года.

В рамках проведения исследования «Самый точный прогноз курсов валют на 2010 год», агентство продолжает проводить ежемесячный анализ реализации прогнозов, сделанных ведущими аналитиками страны.

Прогнозы по курсу доллара на сентябрь по-прежнему более точны, чем по евро. Средняя ошибка при прогнозировании курса доллара на июль-сентябрь составила 0,025 грн., а при прогнозировании гривны к евро – 0,67 грн.

По результатам прогнозов курса доллара на июль-сентябрь 2010 года лидируют следующие участники конкурса:

  • Эдуард Назаренко (ПАТ КБ «Хрещатик») - среднее годовое отклонение 0,65%;
  • Алексей Блинов из компании «Astrum Investment Management» - среднее годовое отклонение 0,93%,
  • Сергей Пономаренко (ПАО "Универсал-банк") - среднее годовое отклонение 1,04%.

Прогнозы курса евро, не так жестко регулируемого НБУ, по-прежнему не очень точны. На конец сентября абсолютно все прогнозы по евро оказались ниже его фактического курса. Хотя многие аналитики летом предсказывали существенный рост евро до конца года, тем не менее, никто не предвидел настолько существенного падения гривны к евро (для справки: в июне курс на наличном рынке был около 9,5 грн/евро).

Наиболее точный прогноз третий месяц подряд демонстрируют аналитики Казначейства Сбербанка России (средняя годовая ошибка 13,6%). Второе место продолжают удерживать аналитики VAB-банка (среднее годовое отклонение 25,05%), а на третье место по результатам июля- сентября вышли аналитики АО "Эрсте-Банк" Роман Бондарь и Марьян Заблоцкий (среднее годовое отклонение по его прогнозам курса евро составляет 30,82%).

Поскольку методология анализа точности прогнозов позволяет оценивать точность прогнозов с учетом длительности периода времени от даты прогнозирования до даты, на которую делается прогноз, в сентябре 2010 года всем участникам было предложено обновить свои прогнозы на октябрь-декабрь 2010 года. Кроме того, в исследование были включены прогнозы ряда новых участников: ПАО «КБ «Актив-банк», ПАО «Платинум-банк», Инвестиционная группа «Сократ». Полный список прогнозов приведен в Таблице, обновленные прогнозы и прогнозы новых участников выделены желтым цветом

Окончательные итоги конкурса будут подведены по завершению 2010 года.

Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством, находится в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua
Департамент развития методологии и перспективных исследований, Диляра Мустафаева,
тел. (044) 490-25-50
DMustafaeva@credit-rating.com.ua

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть