Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Новости агентства

Новости агентства

02.06.2011

«Кредит-Рейтинг» изменил на позитивный прогноз рейтинга uaА города Харьков

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга города Харьков на уровне uaА. Прогноз рейтинга изменен на позитивный. Для обновления кредитного рейтинга агентство учитывало социально-экономические и финансовые показатели города за 2010 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную городским советом.

Изменение прогноза на позитивный обусловлено стабильной работой хозяйственного комплекса города, а также высоким уровнем инвестиционной привлекательности Харькова, в том числе и в связи с проведением финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Позитивный прогноз указывает на возможность повышения рейтинга на протяжении года при сохранении позитивных тенденций и нивелировании текущих рисков.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • сохранение в 2010 г. высокого уровня бюджетной обеспеченности города: расчетный объем доходов бюджета без учета трансфертов на одного жителя составляет 1588 грн.;
  • отсутствие концентрации поступлений в бюджет города по основным налогоплательщикам;
  • улучшение социально-экономического развития города, позитивно влияющее на сбалансированность бюджетных показателей;
  • улучшение инвестиционной привлекательности и рост деловой активности во многих сегментах городского хозяйства в связи с проведением финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 г.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • уровень среднемесячной заработной платы в городе ниже среднего по стране, при одновременной зависимости доходной части бюджета города от поступлений налога с доходов физических лиц (удельный вес этого источника в доходах общего фонда бюджета города без учета трансфертов по результатам 2010 г. составил почти 70%);
  • высокий уровень износа основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города, а также необходимость осуществления значительных капитальных вложений в их восстановление при одновременно высоком уровне задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги в расчете на одного жителя.

Рейтинговая история Харьковского городского совета

Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством, находится в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации:
тел. (044) 490-25-50
Марина Проценко, MProtsenko@credit-rating.com.ua,
Елена Самойлова, mailto:OShubina@credit-rating.com.ua

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть