Главная »  События »  Новости агентства »  «Кредит-Рейтинг» подтвердил рейтинг ПАО «Марфин банк» на уровне uaА

«Кредит-Рейтинг» подтвердил рейтинг ПАО «Марфин банк» на уровне uaА

23.12.2011

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ПАО «Марфин банк» (г. Ильичевск) на уровне uaА. Прогноз рейтинга - стабильный. Агентство также подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов (депозитов) банка на уровне «5» (наивысшая надежность). В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ПАО «Марфин банк» (г. Ильичевск) за 2009-2010гг. и I-III кв. 2011 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaА характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на данный момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Рейтинг надежности банковских депозитов на уровне «5» (наивысшая надежность)означает, что банк надежный, минимально чувствительный к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов очень низкая.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • наличие поддержки со стороны основного акционера (крупного кипрского банка Marfin Popular Bank Public Co Ltd), что позволяет банку удерживать конкурентные позиции на финансовом рынке;
  • консервативная политика резервирования;
  • приемлемая диверсификация кредитного портфеля по основным заемщикам;
  • высокие показатели ликвидности и сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • невысокие показатели капитализации;
  • весомая доля валютных кредитов, предоставленных заемщикам, не имеющим валютной выручки, что в определенной степени увеличивает риск ухудшения платежной дисциплины заемщиков из-за возможных рисков курсовых колебаний;
  • низкая деловая активность и сохранение сложной ситуации в отдельных отраслях экономики, что ограничивает платежеспособный спрос на кредитование и негативно влияет на финансовые показатели банка.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится  в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Андрей Коноплястый, тел.: (044) 490-25-50
AKonoplyastiy@credit-rating.com.ua