Главная »  События »  Новости агентства »  Рейтинг ЧАО «СК «Злагода» повышен с уровня uaBВВ– до уровня uaBBB+

Рейтинг ЧАО «СК «Злагода» повышен с уровня uaBВВ– до уровня uaBBB+

08.01.2014

Сегодня рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ЧАО «СК «Злагода» (г. Киев) с уровня uaBВВ- до уровня uaBBB+. Прогноз рейтинга - стабильный. Также агентство подтвердило рейтинг надежности страховой компании ЧАО «СК «Злагода» на уровне uaВ+ins.

При проведении процедуры обновления рейтингов агентство использовало полную финансовую отчетность ЧАО «Страховая компания «Злагода» за І-ІІІ кварталы 2013 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-"обозначают промежуточные категории (уровни) рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Надежность страховых компаний с рейтингом uaВ+ins находится на уровне выше среднего. Их платежеспособность, репутация и лояльность относительно клиентов превышают средний уровень страховых компаний Украины. Склонность к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов и вероятность возникновения проблем со своевременным осуществлением страховых выплат или возвращением накопленных страховых сумм находятся ниже среднего уровня, характерного для страховых компаний Украины.

Факторы, поддерживающие уровень рейтингов:

  • сотрудничество с ключевыми партнерами по обязательному страхованию пассажиров от несчастных случаев на транспорте, что обеспечивает постоянные поступления платежей в условиях невысокого уровня убыточности;
  • расширение диапазона услуг по обязательным и добровольным видам страхования и улучшение структуры страхового портфеля, с одновременным сохранением ключевых корпоративных клиентов;
  • обеспеченность основной деятельности высоколиквидными активами;
  • отсутствие долговой нагрузки;
  • прибыльность основной деятельности.

Факторы, ограничивающие уровень рейтингов:

  • значительный объем инвестиций в ценные бумаги ограниченного числа эмитентов и потенциальная зависимость общей эффективности деятельности от результата операций с ценными бумагами;
  • значительный удельный вес резервов убытков в валовых резервах на фоне невысокого значения уровня валовых и чистых выплат;
  • влияние негативных факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению показателей деятельности компании.

Полную историю рейтингов ЧАО «СК «Злагода» смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
PR-менеджер Роман Бураковский, тел. (044) 490-25-50
R.Burakovsky@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Алексей Капустинский, тел.: (044) 490-25-50
AKapustinskiy@credit-rating.com.ua