Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  События »  Новости агентства

Новости агентства

06.10.2016

Рейтинги ПАО «Банк инвестиций и сбережений» подтверждены на уровне uaA

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ПАО «Банк инвестиций и сбережений» (г.Киев) на уровне uaА. Прогноз рейтинга - стабильный. Также агентство подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов (депозитов) банка на уровне 4+ (высокая надежность). В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ПАО «Банк инвестиций и сбережений» за 2014-2015 гг. и І полугодие 2016 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaА характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Рейтинг надежности банковских депозитов на уровне 4 (высокая надежность) означает, что банк достаточно надежен, но более чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов, чем банк с рейтингом 5. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада небольшая.

Факторы, поддерживающие уровень рейтингов:

  • низкий удельный вес просроченной задолженности в клиентском кредитном портфеле;
  • диверсификация средств корпоративных клиентов по видам экономической деятельности;
  • приемлемая структура обеспечения по кредитным операциям;
  • приемлемый объем общих административных расходов относительно валового дохода.

Факторы, ограничивающие уровень рейтингов:

  • концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, что может негативно повлиять на ликвидность и капитализацию банка;
  • валютная структура клиентского кредитного портфеля при отсутствии у заемщиков валютных поступлений в условиях валютно-курсовых колебаний;
  • снижение эффективности деятельности;
  • влияние негативных факторов на финансовый рынок, а также невысокая и нестабильная деловая активность в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению показателей деятельности банка.

Полную историю рейтингов ПАО «Банк инвестиций и сбережений» смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Профильный аналитический отдел, Галина Винник, тел.: (044) 490-25-50
GVinnik@credit-rating.com.ua

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть