Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитный рейтинг ЧАО «Страховая компания «ЗДОРОВО» подтвержден на уровне uaA

Кредитный рейтинг ЧАО «Страховая компания «ЗДОРОВО» подтвержден на уровне uaA

16.10.2017

Сегодня рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ЧАО «Страховая Компания «ЗДОРОВО» на уровне uaA.
Прогноз рейтинга - стабильный. Агентство также подтвердило рейтинг надежности страховой компании ЧАО «Страховая Компания «ЗДОРОВО» на уровнеua Ains. При обновлении рейтинга была использована полная финансовая отчетность ЧАО «Страховая компания «ЗДОРОВО» за      I полугодие 2017 года, а также внутренняя информация, предоставленная компанией в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Надежность страховых компаний с рейтингом uaAins находится на высоком уровне. Их платежеспособность, репутация и лояльность по отношению к клиентам выше, чем у страховых компаний Украины с более низким уровнем рейтинга, но они более подвержены воздействию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов, чем страховые компании с рейтингом uaA+insВероятность возникновения проблем со своевременным осуществлением страховых выплат или возвратом накопленных страховых сумм ниже, чем у страховых компаний с более низким уровнем рейтинга.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • диверсификация страховых премий за крупнейшими контрагентами;
  • достаточные показатели платежеспособности компании;
  • низкий уровень долговой нагрузки.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • увеличение объемов инвестиций в ценные бумаги и снижение удельного веса ликвидных средств в категориях активов, которыми представлены страховые резервы;
  • концентрация портфеля валовых и чистых страховых платежей на обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств;
  • влияние негативных факторов на финансовый рынок и невысокая деловая активность в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению показателей деятельности компании.

Полную историю рейтинговЧАО«Страховая Компания «ЗДОРОВО»смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством, находится  в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Профильный аналитический отдел, Елена Самойлова, тел.: (044) 490-25-50

e.samoilova@credit-rating.com.ua