Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитный рейтинг ЧАО «Страховая компания «ЗДОРОВО» понижен до уровня uaBB

Кредитный рейтинг ЧАО «Страховая компания «ЗДОРОВО» понижен до уровня uaBB

14.02.2018



Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBB характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Надежность страховых компаний с рейтингом uaCinsявляется низкой. Их платежеспособность и репутация значительно ниже, чем у других страховых компаний. Вероятность возникновения проблем со своевременным осуществлением страховых выплат или возвратом страховых сумм существенно выше, по сравнению с другими страховыми компаниями Украины.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • диверсификация страховых премий за крупнейшими контрагентами;
  • низкий уровень долговой нагрузки.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • потеря ЧАО«Страховая Компания «ЗДОРОВО» статуса ассоциированного члена МТСБУ, вследствие чего страховщик потерял право заключать договоры страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, валовые и чистые страховые платежи по которым формировали преимущественный объем страхового портфеля компании;
  • увеличение объемов инвестиций в ценные бумаги и снижение удельного веса ликвидных средств в категориях активов, которыми представлены страховые резервы;
  • влияние негативных факторов на финансовый рынок и невысокая деловая активность в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению показателей деятельности компании.

Полную историю рейтингов ЧАО «Страховая Компания «ЗДОРОВО» смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством, находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Профильный аналитический отдел, Елена Самойлова, тел.: (044) 490-25-50
e.samoilova@credit-rating.com.ua