Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитный рейтинг выпуска облигаций ООО «РСП «Шувар» подтвержден на уровне uaВВ+

Кредитный рейтинг выпуска облигаций ООО «РСП «Шувар» подтвержден на уровне uaВВ+

14.06.2018

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных процентных обеспеченных облигаций ООО «Рынок сельскохозяйственной продукции «Шувар» (серий А, В, С) на сумму 100 млн. грн. на уровне uaВВ+. Прогноз рейтинга – стабильный.

Основным направлением деятельности компании является предоставление в аренду торговых мест на оптовом рынке сельскохозяйственной продукции, сопутствующий сервис для покупателей и продавцов, а также реализация инвестиционных проектов по дальнейшему развитию существующих торговых объектов.

Для проведения процедуры обновления кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО «Рынок сельскохозяйственной продукции «Шувар» за ІІ полугодие и 2017 год в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную предприятием в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaВВ характеризуется кредитоспособностью НИЖЕ ДОСТАТОЧНОЙ, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на данный момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Знак «+» обозначает промежуточную категорию (уровень) рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • ведущие рыночные позиции предприятия - ООО «РСП «Шувар» является одним из крупнейших операторов рынков сельскохозяйственной продукции в Западном регионе, а также завершение строительства IV и V очереди ТК «Шувар»;
  • действующий статус оптового рынка с/х продукции, предоставленный Минагрополитики, а также участие ООО «РСП «Шувар» в Государственной программе по созданию региональных аграрных центров (в соответствии с ЗУ «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции» от 25.06.2009 г. №1561-VI с изменениями);
  • прибыльная операционная деятельность в течение последних лет, обусловленная устойчивым спросом на услуги, предоставляемые ООО «РСП «Шувар»;
  • наличие поручительства по выпуску облигаций серий А, В, С со стороны ООО «Шувар».

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • высокий уровень долговой нагрузки предприятия;
  • пребывание в залоге по банковским кредитам значительной части основных средств и другого имущества ООО«РСП «Шувар»;
  • несоответствие параметров выпуска облигаций предприятия рыночным параметрам выпуска процентных облигаций*;
  • усиление конкуренции на рынке розничной торговли, а также нестабильная социально-экономическая ситуация в стране, что существенно ограничивает покупательную способность населения Украины.

*Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" рыночными параметрами выпуска процентных облигаций считает такие, по которым процентный доход выплачивается периодически (не реже одного раза в год)

Полную историю рейтинга ООО «РСП «Шувар» смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Профильный аналитический отдел, Алексей Черноротов,
тел.: (044) 490-25-50, AChernorotov@credit-rating.com.ua