Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитный рейтинг ЧАО «СК АСКО ДС» подтвержден на уровне uaA-

Кредитный рейтинг ЧАО «СК АСКО ДС» подтвержден на уровне uaA-

14.09.2018

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ЧАСТНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ АСКО-ДОНБАСС СЕВЕРНЫЙ» (г. Дружковка, Донецкая обл.) на уровне uaA- с прогнозом стабильный. Агентство также подтвердило рейтинг надежности страховой компании на уровне uaAins.

Для проведения процедуры обновления рейтингов агентство использовало полную финансовую отчетность ЧАО «СК АСКО ДС» за І полугодие 2018 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией в ходе рейтингового процесса.

Заемщик с рейтингом uaА характеризуется ВЫСОКОЙ кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории (уровни) рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Надежность страховых компаний с рейтингом uaAins находится на высоком уровне. Их платежеспособность, репутация и лояльность по отношению к клиентам выше, чем у страховых компаний Украины с более низким уровнем рейтинга, но они более подвержены воздействию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов, чем страховые компании с рейтингом uaA+insВероятность возникновения проблем со своевременным осуществлением страховых выплат или возвратом накопленных страховых сумм ниже, чем у страховых компаний с более низким уровнем рейтинга.

Факторы, поддерживающие уровень рейтингов:

  • диверсификация страховых премий по крупнейшим контрагентам;
  • приемлемые качество и сроки процедуры урегулирования убытков;
  • высокие показатели платежеспособности;
  • отсутствие долговой нагрузки;
  • информационная открытость и прозрачность.

Факторы, ограничивающие уровень рейтингов:

  • опережающие темпы роста страховых выплат над темпами роста заработанных страховых платежей и увеличение объема расходов на ведение дел, что оказывает давление на показатели эффективности деятельности и финансовый результат;
  • концентрация портфеля валовых и чистых страховых платежей на обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств;
  • влияние негативных факторов на финансовый рынок и нестабильная деловая активность в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению показателей деятельности.

Полную историю рейтингов ЧАО «СК АСКО ДС» смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством, находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Профильный аналитический отдел, Елена Самойлова, тел. (044) 490-25-50