Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитный рейтинг городу Энергодар подтвержден на уровне uaАА-

Кредитный рейтинг городу Энергодар подтвержден на уровне uaАА-

06.12.2018

Сегодня рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга городу Энергодар на уровне uaАА-. Прогноз рейтинга – стабильный.

Кредитный рейтинг основывается на результатах анализа экономических и финансовых показателей за І полугодие 2018 года, данных о демографической ситуации, состоянии рынка труда, информации относительно долговых обязательств города, имеющейся в распоряжении коммунальной собственности и перспективных планах на будущее.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAА- характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Знак "-"обозначает промежуточную категорию (уровень) рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • сохранение в 2014-2017 гг. и І полугодии 2018 года положительной динамики социально-экономического развития и хорошего состояния местных финансов, что обеспечивается стабильной работой градообразующих предприятий энергетического комплекса;
  • высокий уровень бюджетной обеспеченности города: объем доходов бюджета г. Энергодара без учета трансфертов в расчете на одного жителя в І полугодии 2018 года превышал (в 2,1 раза) средний показатель по местным бюджетам в целом и показатели многих городов Украины, сопоставимых по административно-территориальному статусу;
  • удовлетворительное состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства;
  • низкий уровень консолидированного долга при одновременном отсутствии прямой долговой нагрузки и достаточные возможности бюджета по привлечению и обслуживанию кредитных ресурсов для развития городского хозяйства.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • монофункциональность экономики города, что обуславливает высокий уровень отраслевой концентрации источников наполнения доходной части бюджета и чрезвычайно высокий уровень концентрации источников поступлений от одного налогоплательщика - ОП «Запорожская АЭС» ГП НАЭК «Энергоатом», поступления от которого в І полугодии 2018 года составляли 63,2% доходной части общего фонда бюджета города без учета трансфертов;
  • обострение политической ситуации и влияние негативных факторов на финансовый рынок и невысокая деловая активность в отдельных секторах экономики, что негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов.

Полную историю рейтингов г. Энергодар смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Профильный аналитический отдел, Елена Самойлова, тел.: (044) 490-25-50
e.samoilova@mail.credit-rating.com.ua