Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитный рейтинг городу Мелитополь подтвержден на уровне uaВВВ

Кредитный рейтинг городу Мелитополь подтвержден на уровне uaВВВ

03.05.2019

Сегодня рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга городу Мелитополь на уровне uaВВВ. Прогноз рейтинга – стабильный.

Кредитный рейтинг основывается на результатах анализа экономических и финансовых показателей за 2018 год, данных о демографической ситуации, состоянии рынка труда, информации относительно долговых обязательств города, имеющейся в распоряжении коммунальной собственности и перспективных планах на будущее.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaВВВ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • сохранение положительной динамики роста доходной части бюджета города без учета трансфертов на протяжении 2015-2018 гг., в том числе в результате положительного влияния бюджетной и налоговой реформ;
  • диверсификация хозяйственного комплекса города по видам экономической деятельности и умеренный уровень концентрации поступлений в бюджет по основным налогоплательщикам и другим обязательным платежам;
  • отсутствие прямого и гарантированного долга городского совета по состоянию на 01.01.2019 г. и умеренный уровень запланированного роста долговой нагрузки бюджета города.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • уровень среднемесячной заработной платы ниже среднего по стране (на 25,3% в 2018 году) в условиях зависимости доходной части бюджета города от поступлений налога с доходов физических лиц (удельный вес этого источника в доходах общего фонда бюджета города без учета трансфертов составила 55%);
  • высокая потребность в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на восстановление объектов городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства;
  • влияние негативных факторов на финансовый рынок и невысокая деловая активность в отдельных секторах экономики, что негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов.

Полную историю рейтингов г. Мелитополь смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Профильный аналитический отдел, Елена Самойлова, тел.: (044) 490-25-50
e.samoilova@mail.credit-rating.com.ua