Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА-

Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА-

17.05.2019

Сегодня рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга городу Запорожье на уровне uaАА-. Прогноз рейтинга – стабильный. Уровень инвестиционной привлекательности города Запорожье был подтвержден на уровне uaINV4 (высокий уровень).

Кредитный рейтинг основывается на результатах анализа экономических и финансовых показателей за 2018 год, данных о демографической ситуации, состоянии рынка труда, информации относительно долговых обязательств города, имеющейся в распоряжении коммунальной собственности и перспективных планах на будущее.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAА характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Знак «-»обозначает промежуточную категорию (уровень) рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Объект рейтингования с уровнем uaINV4 характеризуется высоким уровнем привлекательности для инвестирования по сравнению с другими объектами рейтингования.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • высокий уровень бюджетной обеспеченности города: объем доходов бюджета г. Запорожья без учета трансфертов в расчете на одного жителя в 2018 году превышал (на 13,5%) средний показатель по местным бюджетам в целом и показатели многих городов Украины, сопоставимых по административно-территориальному статусу;
  • сохранение позитивной динамики доходной части бюджета на протяжении 2015-2018 гг.;
  • высокий уровень социально-экономического развития города: в расчете на 1 жителя подавляющее большинство показателей, характеризующих состояние городской экономики и рынка труда (объем реализованной промышленной продукции, внешнеторгового товарооборота, прямых иностранных инвестиций, розничного товарооборота, а также среднемесячная заработная плата и уровень занятости населения) превышают средние по стране, что обеспечивается работой предприятий мощного промышленного комплекса города;
  • эффективная политика городской власти по управлению местным долгом и хорошая кредитная история.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • существенная чувствительность хозяйственного комплекса и бюджета города к экономическим рискам;
  • высокая потребность в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на восстановление объектов городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства;
  • сложная политическая ситуация и влияние негативных факторов на финансовый рынок, нестабильная деловая активность в отдельных секторах экономики, что негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов.

Полную историю рейтингов г. Запорожье смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Профильный аналитический отдел, Елена Самойлова, тел.: (044) 490-25-50,e.samoilova@mail.credit-rating.com.ua