Главная »  События »  Новости агентства »  Рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА

Рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА

01.10.2019

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга АО «ТАСКОМБАНК», а также кредитных рейтингов выпусков именных процентных необеспеченных облигаций АО «ТАСКОМБАНК» (серий F, G. H) на общую сумму 300 млн. грн. на уровнеuaААА. Прогноз рейтингов – стабильный.


Также агентство подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов (депозитов) банка на уровне «5» (наивысшая надежность).

Для проведения процедуры обновления кредитных рейтингов и рейтинга надежности банковских вкладов (депозитов) агентство использовало финансовую отчетность АО«ТАСКОМБАНК» за 2017‑2018гг. и І полугодие 2019 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную Банком в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaААА характеризуется НАИВЫСШЕЙ кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Рейтинг надежности банковских вкладов (депозитов) на уровне«5» (наивысшая надежность) означает, что Банк надежный, минимально чувствительный к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов очень низкая.

Факторы, поддерживающие уровень кредитных рейтингов:

  • диверсификация ресурсной базы по источникам привлечения и по основным контрагентам;
  • диверсификация кредитного портфеля по основным заемщикам;
  • существенный объем средств, привлеченных от связанных сторон;
  • диверсификация средств субъектов хозяйствования и корпоративного кредитного портфеля по видам экономической деятельности;
  • структура обеспечения активных операций;
  • приемлемые показатели эффективности деятельности.

Факторы, ограничивающие уровень кредитных рейтингов:

  • сложная политическая ситуация, влияние негативных факторов на финансовый рынок, невысокая и нестабильная деловая активность в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению показателей деятельности Банка.

Полную историю рейтингов АО «ТАСКОМБАНК» смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Профильный аналитический отдел, Галина Винник, тел. (044) 490-25-50