Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА

Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА

20.03.2020

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга АО «Универсал Банк» на уровне uaААА. Прогноз рейтинга – стабильный. Агентство также подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов (депозитов) АО «Универсал Банк» на уровне «5» (наивысшая надежность).

Для проведения процедуры обновления кредитного рейтинга и рейтинга надежности банковских вкладов (депозитов) агентство использовало финансовую отчетность АО «Универсал Банк» за 2018-2019 гг., а также внутреннюю информацию, предоставленную Банком в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAAА характеризуется НАИВЫСШЕЙ кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Рейтинг надежности банковских депозитов на уровне «5» (наивысшая надежность)означает, что банк надежный, минимально чувствительный к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада очень низкая.

Факторы, поддерживающие уровень рейтингов:

  • ожидаемое увеличение объема уставного капитала;
  • высокие показатели ликвидности;
  • диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам;
  • диверсификация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам;
  • диверсификация средств субъектов хозяйствования и корпоративного кредитного портфеля по видам экономической деятельности;
  • диверсификация источников доходов;
  • высокая эффективность деятельности.

Факторы, ограничивающие уровень рейтингов:

  • подверженность Банка кредитному риску, что может оказать давление на капитал;
  • зависимость от средств физических лиц в условиях конкуренции на финансовом рынке относительно привлечения ресурсной базы на фоне сложной социально-политической ситуации в стране;
  • влияние негативных факторов на финансовый рынок, невысокая и нестабильная деловая активность в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению показателей деятельности Банка.

Полную историю рейтингов АО «Универсал Банк» смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством, находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Профильный аналитический отдел, Галина Винник, тел.: (044) 490-25-50
GVinnik@credit-rating.com.ua