Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитные рейтинги выпускам облигаций АО «ТАСКОМБАНК» присвоены на уровне uaААА

Кредитные рейтинги выпускам облигаций АО «ТАСКОМБАНК» присвоены на уровне uaААА

03.04.2020

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о присвоении на уровне  uaААА долгосрочных кредитных рейтингов выпускам именных процентных необеспеченных облигаций АО «ТАСКОМБАНК» серии I на сумму 100 млн.грн. и серии J на сумму 100 млн.грн. Прогноз рейтингов – стабильный.

Для проведения процедуры присвоения кредитных рейтингов долговых обязательств рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» использовало финансовую отчетность АО «ТАСКОМБАНК» за 2015-2019 гг., а также внутреннюю информацию, предоставленную Банком в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaААА характеризуется НАИВЫСШЕЙ кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Факторы, поддерживающие уровень кредитных рейтингов:

  • диверсификация ресурсной базы по источникам привлечения и по основным контрагентам;
  • диверсификация кредитного портфеля по основным заемщикам;
  • существенный объем средств, привлеченных от связанных сторон;
  • диверсификация средств субъектов хозяйствования и корпоративного кредитного портфеля по видам экономической деятельности;
  • структура обеспечения активных операций;
  • приемлемые показатели эффективности деятельности.

Факторы, ограничивающие уровень кредитных рейтингов:

  • влияние негативных факторов на финансовый рынок и невысокая и нестабильная деловая активность в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению показателей деятельности Банка.

Полную историю рейтингов АО «ТАСКОМБАНК» смотрите на сайте агентства.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится  в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Профильный аналитический отдел, Галина Винник, тел. (044) 490-25-50
GVinnik@credit-rating.com.ua