Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитный рейтинг городу Чернигов повышен до уровня uaА, уровень инвестиционной привлекательности – uaINV4 (высокий уровень)

Кредитный рейтинг городу Чернигов повышен до уровня uaА, уровень инвестиционной привлекательности – uaINV4 (высокий уровень)

08.07.2020

Сегодня рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга городу Чернигов до уровня uaА. Прогноз рейтинга – стабильный. Уровень инвестиционной привлекательности города Чернигов подтвержден на уровне uaINV4 (высокий уровень).

Кредитный рейтинг основывается на результатах анализа экономических и финансовых показателей за 2019 год и ожидаемых показателей на 2020 год, данных о демографической ситуации, состоянии рынка труда, информации относительно долговых обязательств города, имеющейся в распоряжении коммунальной собственности и перспективных планах на будущее.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaА характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Объект рейтингования с уровнем рейтинга uaINV4 характеризуется высоким уровнем привлекательности для осуществления инвестиций по сравнению с другими объектами рейтингования.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

  • сохранение позитивной динамики роста доходной части бюджета (без учета трансфертов) на протяжении 2015-2019 гг.;
  • улучшение уровня бюджетной обеспеченности города: соотношение объема доходов бюджета города в расчете на одного жителя к среднему показателю по местным бюджетам в целом (без учета трансфертов) по результатам выполнения бюджета в 2019 году составило 94,3% и превышало показатели отдельных городов Украины с аналогичным административно-территориальным статусом и сопоставимой численностью населения;
  • диверсификация хозяйственного комплекса города по видам экономической деятельности и низкий уровень концентрации поступлений в бюджет по основным плательщикам налогов и других обязательных платежей;
  • умеренная чувствительность хозяйственного комплекса и бюджета города к экономическим рискам.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

  • уровень среднемесячной заработной платы ниже (на 22,4% в 2019 году) среднего по стране в условиях зависимости доходной части бюджета города от поступлений налога с доходов физических лиц (удельный вес этого источника в доходах общего фонда бюджета города без учета трансфертов по результатам 2019 года составляла 58,1%);
  • высокая потребность в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на восстановление объектов городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства;
  • ухудшение макроэкономической ситуации вследствие ограничения экономической деятельности в связи с введением карантина для предотвращения распространения коронавирусного заболевания COVID-19 и влияние негативных факторов на финансовый рынок, экономику страны в целом и социально-экономическое развитие отдельных общин, состояние государственных и местных финансов.

    Полную историю рейтингов г.Чернигов смотрите на сайте агентства.

    Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.

    Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
    Профильный аналитический отдел, Елена Самойлова,
    тел.: (044) 490-25-50, (050) 490-25-55
    e.samoilova@mail.credit-rating.com.ua