Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитный рейтинг АКБ «Аркада» подтвержден на уровне uaA

Кредитный рейтинг АКБ «Аркада» подтвержден на уровне uaA

19.05.2005

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении АКБ «Аркада» (Киев) долгосрочного кредитного рейтинга «uaA» по украинской национальной шкале и краткосрочного рейтинга - на уровне «uaK2+». Прогноз рейтинга – стабильный. На основе анализа предоставленных банком отчетных данных за I квартал 2005 г. и мониторинга другой доступной информации, рейтинговое агентство подтвердило уровень финансовой устойчивости банка, выраженный присвоенным ранее кредитным рейтингом.

Долгосрочный кредитный рейтинг «uaA» отражает высокую способность АКБ «Аркада» исполнять свои долговые обязательства в условиях украинского финансового рынка, хотя такой заемщик более подвержен воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем заемщики с более высокими рейтингами «uaAAA» и «uaAA».

При подтверждении кредитного рейтинга АКБ «Аркада» были учтены умеренные темпы развития основных балансовых показателей. В структуре активов банка несколько выросла доля высоколиквидных активов (до 31%). Собственный капитал учреждения вырос более чем на 10%, что обусловило высокие показатели обеспечения собственным капиталом – 18,8%, в то время как средний показатель по Украине - около13%. Динамика активных и пассивных операций в январе-марте текущего года находилась под влиянием фактора сезонных колебаний, характерных для банков, ориентированных на ипотечное кредитование, и особенностей фондовых операций учреждения. На конец квартала кредитно-инвестиционный и депозитный портфели банка составляли соответственно 307 и 204,5 млн. грн. Банк продолжает поддерживать высокую чистоту КИП в сравнении с банковской системой в целом. Относительно невысокая доходность КИП компенсируется низкой стоимостью привлечения ресурсов, что обеспечивает банку высокую маржу доходности основной деятельности, почти в 2,5 раза превышающую среднеукраинский показатель. В первом квартале существенно повысилась экономическая эффективность АКБ «Аркада», что позволило банку получить прибыль в размере 3,5 миллиона гривен. Рентабельность активов банка по результатам квартала составила 0,9%.

Информация о всех присвоенных кредитных рейтингах по украинской национальной шкале находится в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации:
Сергей Баклаженко, Киев, тел./факс: (044) 490-25-50, 490-25-54,
rating@credit-rating.com.ua