Главная »  События »  Новости агентства »  Подтверждены кредитные рейтинги ГАО «Черноморнефтегаз»

Подтверждены кредитные рейтинги ГАО «Черноморнефтегаз»

17.11.2004

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении кредитных рейтингов ГАО «Черноморнефтегаз» (г.Симферополь) на уровне:
- долгосрочный кредитный рейтинг ГАО "Черноморнефтегаз" - «uaBBB», прогноз рейтинга позитивный,
- краткосрочный кредитный рейтинг ГАО "Черноморнефтегаз" - «uaК2»,
- долгосрочный кредитный рейтинг выпуска облигаций серии D, E - «uaBBB+», прогноз рейтинга стабильный.

Рейтинговое агентство подтвердило уровень кредитных рейтингов на основе анализа предоставленных компанией отчетных данных за III квартал 2004 года, а также  мониторинга другой доступной информации.

Долгосрочный кредитный рейтинг «uaВВВ» отражает достаточную способность ГАО «Черноморнефтегаз» своевременно и полностью исполнять свои обязательства в условиях украинского финансового рынка, однако, заемщик имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем заемщики с более высокими рейтингами.
Краткосрочный кредитный рейтинг «uaK2», означает высокую способность эмитента/заемщика погасить данное долговое обязательство и проценты по нему в срок и в полном объеме. Денежные потоки и ликвидность эмитента/заемщика достаточны для того, чтобы предотвратить предсказуемые риски в обозримом будущем.

При подтверждении рейтингов были учтены следующие факторы:

  • увеличение объемов добычи газа в третьем квартале 2004 г. на 4,5% по сравнению с запланированными показателями, превышение показателей соответствующего периода 2003 г. составило 26,5%; 
  • рост в течение третьего квартала на 1,6 % активов за счет увеличения текущих и долгосрочных активов;
  • увеличение на 21,2 % объема чистой прибыли по результатам деятельности за 9 месяцев 2004 г. в сравнении  с аналогичным периодом 2003 г.

Информация о всех присвоенных кредитных рейтингах по украинской национальной шкале находится  на специальной странице рейтингового агентства в системе REUTERS.

Для получения более подробной информации:
Задесенец Дмитрий, тел./факс: (044) 490-25-50, 490-25-54, cr@credit-rating.com.ua