Главная »  События »  Новости агентства »  Кредитный рейтинг АКБ "Аркада" подтвержден на уровне "uaA"

Кредитный рейтинг АКБ "Аркада" подтвержден на уровне "uaA"

26.09.2003

Сегодня независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении АКБ «Аркада» (Киев) долгосрочного кредитного рейтинга «uaA» по украинской национальной шкале и краткосрочного рейтинга - на уровне «uaK2+». На основе анализа предоставленных банком отчетных данных за I полугодие 2003 г. и промежуточных данных на 01 сентября 2003 года, а также  мониторинга другой доступной информации, рейтинговое агентство подтвердило уровень финансовой устойчивости банка, выраженный присвоенным ранее кредитным рейтингом.

Долгосрочный кредитный рейтинг «uaA» учитывает высокую способность АКБ «Аркада» исполнять свои обязательства в условиях украинского финансового рынка, сильные конкурентные позиции данного финансового учреждения на ключевых для него сегментах рынка банковских услуг, высокое качество портфеля активов и сбалансированное управление пассивами, достигнутые банком благодаря профессиональному менеджменту и выверенной стратегии развития. Присвоенный кредитный рейтинг также отражает степень влияния изменений конъюнктуры рынков банковских услуг и жилищного строительства на финансовую устойчивость банка.

В ходе мониторинга финансового состояния банка отмечены следующие факторы, влияющие на кредитный рейтинг:

  • Несмотря на наблюдающееся снижение финансового результата АКБ "Аркада", связанное с финансированием открытия новых отделений банка в Симферополе и Виннице, структура его активов и пассивов остается сбалансированной
  • Стабильно высокое качество кредитного портфеля банка
  • Расширение депозитных программ для населения
  • Стабильная и прогнозируемая структура пассивов по срокам погашения
  • Существенное увеличение объема активов

Для получения более подробной информации:
Евгений Шакин, Виктория Коломиец, Киев (044) 490-25-50, 490-25-54, факс 490-57-18, rating@credit-rating.com.ua