Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

17.07.2014

О ситуации в банковской системе

Предлагаем Вашему вниманию полную версию комментария аналитиков "Кредит-Рейтинг" по ситуации в банковском секторе. На вопросы издания "Деловая столица" отвечали Заместитель генерального директора агентства Ольга Шубина и аналитик отдела рейтингов банковских организаций Юрий Харечко.

  • Ожидаете ли вы дальнейший отток вкладов из банков?

Конец первого полугодия характеризуется определенной стабилизацией ситуации на депозитном рынке. Темп оттока депозитных средств клиентов замедлился как по валютным, так и по гривневым депозитам на фоне замедления роста процентных ставок по депозитам физических лиц.Тем не менее, отток по прежнему поддерживаетсяухудшением экономической ситуации и осложнением положения в восточных регионах.В дальнейшем мы не ожидаем существенного оттока вкладов, поскольку НБУ продолжает сохранять ограничения на распоряжение валютными вкладами (Национальным Банком былипродленыограничения на покупку валюты, перевод денег и снятие средств с валютных счетов населения (постановление НБУ №328 от 30.05.2014) до 1 сентября 2014 года) и мы предполагаем, что данные ограничения будут сохранены до конца года. Безусловно, огромная масса наличных денежных средств, которые были выведены из банковской системы в первом полугодии будет оставаться вне банковской системы, это касается прежде всего, валютных вкладов.

  • С какими основными проблемами банкам предстоит справляться во 2 полугодии? Основные тенденции, которые будут доминировать на рынке летом-осенью?- Можно ли говорить, что кризис на банковском рынке уже миновал свой пик? либо Вы ожидаете дальнейшее ухудшение ситуации к осени? Почему? При каких условиях возможно обострение кризиса?

Лето традиционное время затишья для украинской банковской системы, активизация будет происходить скорее с конца августа-начала сентября 2014 года. На наш взгляд основные тенденции осени это:

  • борьба за качество кредитных портфелей и снижение давления на капитал;
  • борьба за удержание депозитов физических лиц;
  • борьба за сохранение доходности и эффективности финансовых учреждений.

Вслед за кризисом ликвидности мы ожидаем кризис доходности. На это повлияет два фактора – качество кредитных портфелей и уровень деловой активности как юридических, так и физических лиц. Глубина этого кризиса будет зависеть от тенденций в экономике Украины. По нашему мнению темпы роста ВВП будут иметь отрицательное значение по итогам года, качественных изменений в экономике мы не ожидаем и это будет формировать ухудшение кредитных портфелей банков, что в свою очередь будет формировать кризис доходности.

  • Насколько серьезной проблемой для финучреждений может стать рост проблемной задолженности? Как, по вашим оценкам, может вырасти доля плохих кредитов в целом по банковской системе?

Увеличение проблемной задолженности может стать серьезной проблемой для банков, имеющих значительные кредитные портфели в аннексированном Крыму, а также банков, в кредитных портфелях которых есть значительная доля валютных кредитов, выданных клиентам юр. лицам, не имеющих валютной выручки, а также ипотечных кредитов населения. Ситуация усугубляется осложнением обстановки в восточных областях на фоне ухудшения экономической ситуации в целом по стране.

По нашим оценкам показатель NPL90+ в среднем может вырасти до 15-20% до конца года. Именно поэтому НБУ в настоящий момент проводит диагностическое обследование 35 банков, которые составляют основу банковской системы Украины с целью выявления проблем в кредитных портфелях и определения объемов докапитализации отдельных банковских учреждений.

  • Как вы оцениваете сумму, которая необходима банкам на данный момент для докапитализации? Можно ли ожидать, что акционеры изыщут необходимые средства для поддержки своих финучреждений?

НБУ с 26 мая проводит независимую диагностику 35 крупнейших банков Украины. Тестирование 15 крупнейших банков должно быть завершено к концу июля, еще 20 крупных банков - к концу сентября 2014 года. Необходимые объемы докапитализации будут определены НБУ после обработки отчетов о результатах этого тестирования. Уровень поддержки акционерами будет зависеть от их финансовых возможностей и показателей деятельности самих банков.

Полную версию статьи читайте по этой ссылке.

Ольга Шубина
Заместитель Генерального директора

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть