Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресса о рейтингах

Пресса о рейтингах

30.03.2011

Станислав ДУБКО: «Методология рейтингования постоянно совершенствуется»

Станислав Анатольевич, позволяет ли нынешний статус агентства проводить независимое рейтингование субъектов финансового рынка Украины?

Деятельность рейтинговых агентств не лицензируется, и любое агент­ство может проводить независимое рейтингование субъектов финансового рынка Украины. Наличие у агентства статуса уполномоченного дает лишь возможность присваивать кредитные рейтинги, обязательность которых предусмотрена действующим законодательством, при этом должна использоваться официально утвержденная национальная рейтинговая шкала. В докризисный период роста облигационного рынка наличие статуса уполномоченного давало возможность присваивать обязательные по закону рейтинги выпускам облигаций. С момента отказа ГКЦБФР требовать в обязательном порядке наличие таких рейтингов на фоне затяжной стагнации облигационного рынка на первый план вышли рейтинги, присваиваемые на основе рыночного спроса. Более 70% всех рейтингов, присвоенных агентством «Кредит­Рейтинг» за последние 3 года, не связаны с обязательным рейтингованием, и спрос на них имеет рыночную природу. В долгосрочной стратегии мы не связываем свое будущее с наличием или отсутствием статуса уполномоченного агентства.

Какие коррективы внес мировой финансовый кризис в методологию рейтингования?

Любое серьезное рейтинговое агентство постоянно подвергает критическому пересмотру свои методологии, поэтому кризис в любой стране мира в любое время является важнейшей базой для совершенствования рейтинговой методологии. Именно в кризис появляется возможность увидеть на практике, как реализовались те или иные риски. Задача рейтингового агентства – оценить эти риски с точки зрения перспективы их реализации в дальнейшем и, при необходимости, внести коррективы в применяемые модели оценки рисков. В то же время, нам не пришлось вносить существенные корректвы в наши методологии, так как статистика дефолтов эмитентов облигаций в зависимости от уровня кредитного рейтинга полностью подтвердила адекватность наших рейтинговых оценок.

Насколько реальными являются среднесрочные и долгосрочные прогнозы?

Довольно сложно делать прогнозы в условиях, когда историческая база наблюдений не очень велика, да и наша экономика развивается достаточно скачкообразно: после нескольких лет уверенного роста за один год ВВП страны может упасть на 15% (к слову, такие дисбалансы не свойственны развитым странам). Все это существенно усложняет какие­либо прогнозы, однако не снимает ответственности с рейтинговых агентств, основная задача которых как раз и заключается в том, чтобы делать среднесрочные и долгосрочные прогнозы.

Отмечу, что серьезные рейтинговые агентства достаточно консервативны в своих подходах. Они не часто присваивают высокие рейтинги нашей стране в силу того, что украинские реалии не позволяют быть полностью уверенными в кредитоспособности того или иного предприятия в случае резкого изменения экономических условий. Поэтому только очень крепкие по украинским меркам заемщики, коих небольшое число, получают у нас высокие рейтинги.

Какое значение для банковского сообщества, на Ваш взгляд, имеет Международный конкурс «Банк года СНГ, Балтии, Грузии – 2010»?

Мне представляется крайне важным обеспечивать наиболее полное донесение информации об участниках финансового рынка СНГ, Балтии, Грузии до потребителей банковских услуг в этих странах. На наш взгляд, иногда банки, находящиеся в разных странах, испытывают дефицит информации друг о друге.

Мы всячески поддерживаем усилия журнала «Банкиръ» по созданию площадки, на которой банкиры могут встречаться, устанавливать долгосрочные отношения. Убеждены, что это будет способствовать существенно более тесной интеграции между банками.

Наше агентство в своей деятельности уделяет большое внимание вопросам улучшения информационной прозрачности и стандартам раскрытия информации на рынке СНГ. Этому посвящены наши суверенные кредитные рейтинги, которые есть в открытом доступе.

Мы также рассчитываем на перспективу присвоения кредитных рей­тингов банкам по региональной шкале СНГ. В случае если этот инструмент завоюет доверие банков, их клиентов и партнеров, то участники финансового рынка этого региона получат удобную универсальную систему оценки рисков.

Беседовала Людмила ВЕРБИЦКАЯ

Статья в журнале

источник: БанкирЪ

развернуть

свернуть