Главная »  О нас »  Услуги »  Присвоение рейтингов

Присвоение рейтингов

Кредитный рейтинг - независимое мнение рейтингового агентства о кредитоспособности объекта рейтингования  в целом и/или по отношению к его отдельному долговому обязательству по Национальной рейтинговой шкале. 

В Украине существует законодательное требование об обязательном рейтинговании  в целях информирования потенциальных инвесторов о рисках вложений.

При присвоении кредитного рейтинга для каждого типа объекта рейтингования (предприятий, банков, страховых компаний, органов местного самоуправления и т.д.) существует отдельная методология оценки.

 

Рейтинг корпоративного управления - независимое мнение рейтингового агентства относительно существующей системы корпоративного управления компании, ее соответствия интересам финансово заинтересованных лиц, в первую очередь, ее собственников. Рейтинг корпоративного управления позволяет, с учетом национальных особенностей, дифференцировать компании в зависимости от качества корпоративного управления.

Рейтинг надежности банковских вкладов (депозитов) - независимое мнение рейтингового агентства о возможности банка своевременно и в полном объеме выполнить принятые на себя обязательства по возврату банковских вкладов на протяжении ближайших 12 месяцев.

Данный тип рейтинга позволяет потенциальным вкладчикам осуществить отбор наиболее надежных банков и принять решение относительно целесообразности размещения средств в банке, либо в случае окончания срока действия депозитного договора целесообразности его пролонгации.

 

Рейтинг надежности страховых компаний - независимое мнение рейтингового агентства относительно потенциальной возможности и желания страховой компании, действующей на рынке Украины, своевременно и в полном объеме выполнить принятые на себя обязательства по выплате страховых возмещений или возврату накопленных страховых сумм. При его присвоении более углубленно, чем при присвоении кредитного рейтинга, анализируется политика компании в части выплат страховых возмещений клиентам - физическим лицам, а также степень лояльности компании по отношению к клиентам.