Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

08.07.2009

Инвестиционная привлекательность экономики Украины, прогнозы по рынку недвижимости

На вопросы портала «Столичная недвижимость» отвечал начальник отдела корпоративных рейтингов Дмитрий Мельник

 

Согласны ли эксперты компании, что ситуация в экономике страны улучшилась? Означает ли это, что количество инвесторов, желающих вложить деньги в украинскую экономику и, в частности, в недвижимость вырастет?

О высоких рисках, по мнению инвесторов, свидетельствуют котировки кредитно-дефолтных свопов (CDS). Данный показатель для Украины хотя и снизился после изменения прогноза кредитного рейтинга с 1486б.п. до 1139б. п. по состоянию на 10.08.09 г. (исторический максимум – 5304б.п. – был по состоянию на 10.03.09 г.), однако его уровень остается высоким. Для сравнения, в Казахстане данный показатель составляет 352 б. п., в Латвии – 607б.п. Таким образом, иностранные инвесторы пока еще достаточно высоко оценивают риски отечественной экономики, что в совокупности с нестабильностью национальной валюты пока не позволяет говорить об активном возвращении иностранных инвестиций в Украину, хотя некоторые позитивные тенденции, безусловно, присутствуют.

Что касается недвижимости, то вряд ли стоит ожидать существенного оживления рынка в ближайшее время. Основной причиной низкого уровня спроса является недоступность ипотечного кредитования, до восстановления которого существенной активизации рынка ждать не приходится.

 

Были ли изменены рейтинги строительных компаний за последний месяц? Если да, то с чем это связано? Каковы прогнозы по рынку недвижимости на осень?

На протяжении июля агентством «Кредит-Рейтинг» были понижены рейтинги 2строительных компаний, прогнозы по рейтингам еще 2 компаний были изменены со стабильного на негативный. Негативные рейтинговые действия в отношении строительных компаний на протяжении последнего времени связаны преимущественно с замедлением темпов строительных работ либо с их полной приостановкой.

 

Дмитрий Мельник
Начальник проектного отдела
источник: Столичная недвижимость

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть