Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

14.10.2010

Кредитные риски госсектора Украины

На вопрос газеты «Экономические известия» отвечает начальник отдела муниципальных рейтингов агентства «Кредит-Рейтинг» Елена Самойлова

Moody's пересмотрело прогноз рейтинга с негативного на стабильный. До этого, после предоставления транша МВФ, рейтинговые агентства стабильно повышали рейтинги Украине. Какие основные кредитные риски сейчас присутствуют в госсекторе Украины?

Пересмотр рейтинговым агентством Moody's прогноза долгосрочных кредитных рейтингов Украины с негативного на стабильный был обусловлен возобновлением сотрудничества с МВФ и согласование Советом директоров МВФ в июне текущего года программы, предусматривающей предоставление Украине кредита объемом 15,2 млрд. долл. США на условиях стенд-бай. Это способствовало улучшению инвестиционного климата в стране, а также повысило привлекательность еврооблигаций украинского правительства. Получение первого транша льготного кредитного финансирования МВФ (1,9 млрд. долл. США), а также успешное размещение облигаций внешнего государственного займа в сентябре текущего года (2 млрд. долл. США), способствовали, по мнению рейтингового агентства Moody's, улучшению показателей внешней ликвидности.

Это, наряду с наметившейся тенденцией восстановления реального сектора экономики, повлияло на позитивное решение рейтингового агентства.

Необходимо отметить, что темпы восстановления экономической активности в стране остаются низкими, что в свою очередь отражается на состоянии государственных финансов. Прирост поступлений в Государственный бюджет в январе-августе относительно соответствующих показателей прошлого года составил около 6%, а объем доходной части все еще не достиг предкризисного уровня. При этом темпы роста расходной части высоки. Учитывая то, что на расходную часть Государственного бюджета продолжает оказывать давление высокий удельный вес текущих статей расходов, которые не подлежат сокращению (заработная плата, оплата энергоносителей, трансферты населению и местным органам власти и т.д.), на сегодня сохраняются существенные риски, связанные с обеспечением сбалансированности государственных финансов.

На сегодня основным источником финансирования дефицита государственного бюджета являются заимствования. Несмотря на то, что в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве с МВФ, Украина взяла на себя обязательства по удержанию объема государственного долга на экономически безопасном уровне, сохраняются риски, связанные с ростом долговой нагрузки центрального правительства. По итогам 9 месяцев 2010 года, в результате активных действий МФУ на внутреннем и внешнем рынках капитала, годовой план по заимствованиям в Государственный бюджет с учетом выпуска НДС-облигаций выполнен на 96,8%.

При этом соотношение объема государственного долга по состоянию на 30.09.2010 г. к прогнозному показателю ВВП на 2010 г. составляет 37%. В соответствии с рекомендациями МВФ для стран с формирующимися рынками безопасный уровень государственного долга должен быть существенно ниже, чем закрепленный бюджетным законодательством Украины уровень 60% ВВП. В частности Меморандумом о сотрудничестве с МВФ предусмотрено снижение уровня государственного долга Украины до 35% ВВП в 2015 году.

Кроме того, вследствие недостаточного объема бюджетных поступлений сохраняется сложная ситуация в части возмещения НДС. Выпуск НДС облигаций в августе текущего года позволил частично решить проблему погашения долга, накопленного в предыдущие бюджетные периоды, но при этом остается нерешенной проблема задолженности по возмещению НДС в текущем бюджетном периоде. В условиях, пока механизм ежемесячного автоматического возмещения НДС еще не реализован, а напряженная ситуация с выполнением бюджетных показателей сохраняется, практика покрытия скрытого дефицита госбюджета за счет невозмещения НДС будет продолжена, что может привести к росту долгов в текущем и последующих бюджетных периодах.

Елена Самойлова
директор департамента рейтинговых исследований
источник: Экономические известия

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть