Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

05.03.2015

Банковская система Украины – 2015. Выжить в условиях кризиса

Банковская система Украины сегодня находится в крайне нестабильном состоянии и вынуждена работать в условиях финансово-экономического и банковского кризиса. Прошедший 2014 год был достаточно тяжелым, но 2015 год будет гораздо более трудным для банковской системы.

Аналитики независимого рейтингового агентства «Кредит-рейтинг» подготовили детальный аналитический обзор состояния и тенденций банковской системы Украины в IV квартале 2014 – начале 2015 гг.

Мы ожидаем существенного ухудшения финансовой устойчивости банковских учреждений и выведения ряда банковских учреждений с рынка. Снижение основных макроэкономических показателей экономики Украины, рост социального напряжения, продолжительность и интенсивность военных действий, резкие курсовые колебания, непрогнозируемая политика регулятора приводят к существенной разбалансировке деятельности банков.

По нашим ожиданиям, кредитная активность банков будет низкой, качество кредитных портфелей резко ухудшится. Ухудшение платежеспособности клиентов связано с уменьшением фактически генерируемого денежного потока из-за девальвации гривны и/или из-за уменьшения выручки от продажи товаров и услуг предприятиями отдельных отраслей производства. Банки будут вынуждены идти на компромисс с заемщиками по валютным кредитам, поскольку не все клиенты банковской системы могут себе позволить выплачивать проценты по курсу гривны от 20 до 30 UAH/USD.Можно ожидать дальнейшего накопления убытков в связи с сокращением операционных доходов банковских учреждений и вынужденным доформированием резервов из-за ухудшения качества кредитных портфелей.

Капитализация банковской системы ухудшается, ряд банков вынужденно нарушают нормативы НБУ. Собственники не готовы, а многие не имеют возможности докапитализировать банковские учреждения до уровня, необходимого для обеспечения финансовой устойчивости банка. Проблемы с ликвидностью в банковской системе будут усугубляться. На фоне низкого притока депозитов и действий Регулятора по ужесточению политики сдерживания инфляционных процессов и попыток сбалансировать ситуацию наденежно-кредитном и валютном рынке, многие банки столкнутся с кризисом ликвидности.

Подробнее – в полной версии обзора, опубликованной по этой ссылке.

Для получения более подробной информации, а также по вопросам заказа эксклюзивных аналитических продуктов агентства обращайтесь, пожалуйста:
PR-менеджер Роман Бураковский, (044) 490-25-50
R.Burakovsky@credit-rating.com.ua

Ольга Шубина
Заместитель Генерального директора

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть