Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

23.01.2015

Особенности национального рефинансирования

Предлагаем Вашему вниманию полную версию комментария заместителя Генерального директора "Кредит-Рейтинг" Ольги Шубиной агентству "УНИАН" на тему рефинансирования банков.

 

 

1. Каковы риски финансовой системы из-за чрезмерного рефинансирования банков?

На наш взгляд, существует несколько основных рисков чрезмерного рефинансирования:

  • скрытая эмиссия и увеличение темпов инфляции. Без проведения жесткой монетарной политики со стороны НБУ и отсутствия кредитования реального сектора экономики со стороны банков, суммы рефинансирования так или иначе оказываются на руках населения. Население в свою же очередь пытается или купить иностранную валюту (на черном рынке) или купить потребительские товары;
  • излишнее давление на валютный рынок, который и так пребывает под огромным прессом отложенного спроса на иностранную валюту как со стороны населения, так и со стороны корпоративного сектора;
  • вывод рефинансирования через непрозрачные схемы кредитования из банковской системы и как следствие, усиление давления на валютный рынок страны

Рефинансирование без установления жесткого контроля над банком, который получает рефинансирование, не имеет экономического смысла. НБУ тем самым не спасает банковское учреждение, а лишь дает временную отсрочку.

2. Справедливы ли утверждения некоторых экспертов, что рефинансирование используется для валютных спекуляций и подрывает стабильность гривни?

Да, отчасти справедливы. НБУ пока не опубликовал официальной отчетности в отношении того, кто и сколько получил рефинансирования. Но по отдельным сообщениям можно сделать вывод о том, что система рефинансирования достаточно непрозрачна. Безусловно, в условиях курсовой волатильности в стране, часть этих гривневых ресурсов вероятно используется для валютных спекуляций вне банковского рынка.

3. Есть ли у банков альтернатива рефинансированию НБУ в настоящее время для обеспечения ликвидности, и какими будут последствия ограничений рефинансирования?

Альтернативы практически не существует, т.к. рынок привлечения ресурсов не отличается высокой активностью. Доверие населения к банковской системе подорвано, и физические лица не стремятся размещать свободные денежные средства (особенно в валюте) несмотря на высокий уровень процентных ставок. Юридические лица в связи с экономической ситуацией в стране испытывают постоянную потребность в оборотном капитале и также (в большинстве) не имеют свободных денежных средств. При этом, необходимо отметить еще раз, что рефинансирование нужно проводить под жестким контролем, усилив ответственность в т.ч. топ менеджмента и собственников банков.

Оригинал материала читайте по этой ссылке.

Ольга Шубина
Заместитель Генерального директора

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть