Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

10.08.2016

Остатки не сладки: что будет с украинской банковской системой

Финансовый сектор продолжает очищаться и сокращаться. С начала масштабной чистки банковской системыс рынка ушло более 70 финучреждений. По логике, оставшиеся банки должны были наполнить рынок новыми услугами. Но этого пока не происходит. Финансовые структуры пытаются побороть последствия кризиса минувших лет. На восстановление ключевой задачи системы - кредитования - уйдет не менее 3 лет, считают эксперты.О будущем финансовой системы Украины - в материале РБК-Украина.

Украинские банки отчитались о финансовых результатах за первое полугодие. Убыток работающих банков составил 9,2 млрд гривен. Это в 3 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года, но все еще достаточно много. То есть, банковская система начала восстанавливаться после финансового кризиса, но еще генерирует миллиардные убытки, продолжая формировать резервы по проблемным кредитам.

Последствия реформы финансового сектора пока неоднозначные. Национальный банк провел стресс-тесты, в том числе дважды - для крупнейших банков, утвердил программы докапитализации и сообщил, что большинство банков эти программы выполнили. Впереди стресс-тестирование еще 40 банков и поэтапная докапитализация мелких финучреждений до минимального уровня в 500 млн гривен. При этом норматив достаточности капитала в банковской системе составляет 13%, что является близким к предельно допустимому минимуму на уровне 10%.

На первый взгляд, банки активно начали кредитовать: гривневые кредиты корпоративному бизнесу с начала года выросли на 1,6 млрд гривен (на 0,5%.) Но на фоне "зависшей" в последние полгода в банковской системе избыточной ликвидности в размере около 100 млрд гривен, такой прирост кредитов все равно что капля в море.

К тому же, качество кредитных портфелей банков остается низким. По итогам стресс-тестирования Нацбанк оценил уровень неработающих кредитов на уровне выше 50%. А норматив кредитования банками связанных лиц, злоупотребление которым и стало первопричиной пережитых массовых банкротств на рынке, остается выше допустимого максимума в 25%.

Все это - достаточно сомнительный повод для оптимизма, поскольку сегодняшние убытки банков завтра снова потребуют дополнительных вливаний в капитал, и так будет продолжаться до тех пор, пока банковская система не начнет генерировать прибыль.

Эксперты сомневаются в скором восстановлении банковской системы и ее ключевой функции - кредитования, считая достижение прежних, докризисных показателей, маловероятным.

Заместитель гендиректора агентства "Кредит-Рейтинг" Ольга Шубина охарактеризовала нынешнюю кредитную активность украинских банков как "вялотекущую". "Несмотря на некоторое смягчение условий кредитования, преимущественно для средних и малых предприятий, многие банки предпочитают направлять ресурсы в менее рисковые активы, среди которых депозитные сертификаты НБУ и облигации Министерства финансов", - заявила она РБК-Украина.

Основными причинами этого эксперт считает высокие риски на фоне низких темпов развития экономики Украины, которая, по оптимистичным прогнозам, в 2016 году вырастет всего на 1,1%. Также среди факторов, сдерживающих кредитование: низкий уровень защиты прав кредиторов, высокая стоимость кредитования для заемщиков, высокий уровень закредитованности крупных предприятий.

"Возобновление долгосрочного, инвестиционного, кредитования маловероятно. Банки работают в основном с краткосрочным кредитованием для пополнения оборотного капитала. Возможен незначительный рост розничного кредитного портфеля в связи с существенным отложенным спросом населения, поскольку отсутствуют позитивные сдвиги в уровне доходов домохозяйств", - прогнозирует Шубина.

Полный вариант статьи

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть