Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

21.09.2012

Угрожает ли кризис в Европе вкладам украинцев?

На вопрос делового портала "Минфин" в рамках рубрики "Обсуждение дня" отвечает Алексей Капустинский, советник генерального директора рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг».

«Кризис в Европе не угрожает вкладчикам украинских банков в той степени, в которой всем хочется это представить.

Перефразируя одно известное выражение, ожидание угрозы хуже самой угрозы. Предположу, что никакой катастрофы или глубокого кризиса в Европе в ближайшие полгода (на больший срок прогнозы строить сегодня проблематично) не произойдет. Могут сохраняться проблемы в экономиках стран Южной Европы. Однако драматических и негативных событий, которые «рисуют» многие экономисты сегодня (например, распад еврозоны) с большой долей вероятности не случится. Иначе, слишком великими будут потери для стран-локомотивов, в частности, Франции и особенно Германии (для налогоплательщиков и финансового сектора).

Куда в последующем материнские структуры европейских банков смогут эффективно вложить ресурсы, которые они гипотетически могут истребовать с украинского рынка? Непростая задача. Не лучше ли подождать, пока процессы в экономике Украине обретут, наконец, позитивный тренд. Слишком много усилий положено, чтобы просто так оставить украинский рынок, с массой проблем и перекосов, но все же, имеющий потенциал роста в обозримом будущем.

Тезис косвенно подтверждается самыми грубыми расчетами. Возьмем ряд наиболее известных банков с долей европейского капитала. Размер субординированного долга по большинству из них (15 ключевых игроков на украинском рынке) уменьшился на 7-10% за последний год (с июля 2011 года по июнь 2012 года), объем средств на депозитах и текущих счетах практически остался на прежнем уровне (то есть, снизился на величину инфляции в Украине). Объем задолженности по кредитам сократился не менее чем на треть, объем денежных средств и их эквивалентов сократился примерно на 1/5. Стагнация. Депрессия. Но это не смертельно.

Проблемы в их работе, как и у банков с украинским капиталом, скорее связаны с внутриэкономической ситуацией в нашей стране. Вялость, стагнация бизнеса большинства участников и неопределенность ожиданий на ближнюю и далекую перспективу – это сегодня наблюдается в банковской системе. Проблема не столько в том, что банки опасаются выдавать кредиты, а в том, что большинство предприятий и граждан воздерживается, чтобы их брать. В то же время, стоимость ресурсов для банков растет, поскольку неопределенность и неуверенность в завтрашнем дне порождает недоверие, и это недоверие приходится преодолевать повышенными ставками.

Сегодня речь не идет о том, что европейские «мамы» украинских банков активно желают вернуть средства, выделенные «дочкам». Однако, они не намерены пока делать дополнительных вливаний в Украину.

В этой связи сложно согласиться, что украинские «дочки» европейских банков в будущем будут испытывать от кризисных явлений в Европе проблемы большие, нежели они испытывают сегодня».

Полную версию дискуссии читайте здесь.

Источник: Минфин

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть