Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

29.05.2014

Как стресс-тестирование повлияет на банковский рынок в Украине?

Блиц-комментарий советника Генерального директора рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Алексея Капустинского для информационного агентства «УНИАН».

Почему регулятор не проводит стресс-тест всех банков, и по какому критерию отбираются банки которые будут проходить стресс-тест и когда он будет завершен?

На 35 банков (так называемые 1 и 2 группы) приходится более 80% активов всей системы. 15 банков – это все банки первой группы, по ним будет проведено стресс-тестирование до конца полугодия, по 20 банкам второй группы – до осени. Остальные будут проходить тестирование в следующем году.

В каких объемах Вы оцениваете потребность украинских банков в докапитализации?

Потребность только двух проблемных банков («Форум» и «Брокбизнес») – не менее 15 млрд. грн. По остальным банкам системы конкретную цифру назвать труднее, проблема адекватности капитала возникла не вчера, последние события ее лишь усугубили. Банковская система последнее время стабильно работает с убытком (по состоянию на 1 апреля непокрытый убыток составил почти 49 млрд. грн.), а регулятивный капитал в целом остается по своему объему на уровне 2012 года. Учитывая долю валютной составляющей в активах (40%) и пассивах (50%) и то, что гривна подешевела с начала года не менее чем на 40%, можно делать определенные выводы. Формально размер собственного капитала банков в целом за январь-март сократился лишь на 10 млрд. грн., то есть на 7%, но не будем забывать об оттоке депозитов, о росте объемов проблемной задолженности, особенно по валютным кредитам.

Что будет с финучреждениями в случае отказа владельцев от рекапитализации?

Национализация точно не грозит – на это просто нет средств, в том числе и на политическое решение. По той же причине маловероятно и добровольно-принудительное присоединение к государственным банкам. Возможно, что собственникам банков, которые в таком случае признают проблемными, предложат разделить активы на «относительно хорошие» и «относительно плохие». Хорошие будут переданы другим «здоровым» банкам. Плохие можно будет оживить лишь силами самих акционеров, либо крупнейших партнеров и/или клиентов такого банка. Иначе скорее всего такое учреждение будет ждать ликвидация.

Будет ли государство национализировать банки, собственники которых не смогли провести докапитализацию, и если нет что будет с такими банками?

Здесь присутствует почва для злоупотреблений. Сроки, критерии, полномочия при разделении активов на «хорошие» и «плохие» еще предстоит прописывать. Путь 2009 года, когда докапитализировали банки за счет госфинансов, вряд ли будут повторять. Количество банков в Украине определенно сократится как минимум на пару десятков.

Банки с иностранным капиталом, которые заявляли о намерениях уйти с украинского рынка будут ли проводить докапитализацию?

Скорее да, чем нет. Потенциально даже в среднесрочной перспективе украинский рынок обречен на то, чтобы быть интересным для групп, работающих здесь.

Как стресс-тестирование изменит банковский рынок в Украине?

См. выше. Как минимум – более жесткие нормативы адекватности капитала.

Алексей Капустинский
советник Генерального директора

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть