Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

09.11.2010

Страховщики подрабатывают оптимизацией

На вопросы газеты «Комментарии» отвечает старший финансовый аналитик агентства «Кредит-Рейтинг» Александр Калашников

Каков, по вашим оценкам, удельный вес "схемного" страхования в общем объеме страхового рынка на данный момент? Как много СК, по вашим оценкам, работают сейчас в схемном сегменте?

Общий объем премий страховых компаний за полтора года (2009 г. – 1 полугодие 2010 г.) составил 30,1 млрд. грн. Согласно данным Государственной налоговой администрации Украины, по результатам проведенных проверок объемы схемного страхования за этот период составили около 2,3 млрд. грн. (или около 8% валовых страховых платежей). Вместе с тем, поскольку все случаи использования схемного страхования контролирующим органам выявить сложно, реальный объем премий, полученных «по схемам», значительно больше. Доказать, что заключение того или иного договора происходило с целью оптимизации фискальной нагрузки, непросто. По оценкам нашего рейтингового агентства, объем премий, полученных с использованием различного рода схем, составляет не менее 35-40% всех премий, получаемых на страховом рынке. Компаний, которые осуществляют страховую деятельность в классическом понимании, исключительно мало.

Увеличилась или уменьшилась доля неклассического страхования по сравнению с 2009 годом? С докризисным периодом? Почему?

Мы предполагаем, что доля не уменьшилась, а скорее, увеличилась. Компаниям, работающим по классическим видам страхования в текущем году так же нелегко, как и в 2009 году. Особенно это касается страхования движимого и недвижимого имущества, которое служит объектом залога при банковском кредитовании. В то же время, произошло не столь существенное уменьшение сборов премий по видам страхования, которые традиционно связываются с использованием схем (например, страхование финансовых рисков). Кроме этого, косвенным подтверждением служат растущие объемы внутреннего перестрахования, а в его портфеле доля «классических» видов не всегда самая большая.

Участники экономических процессов (не только страховщики) стремятся экономить, и потому обращаются к проверенным схемам.

Какие схемы наиболее часто задействуются страховщиками с целью минимизации налоговых обязательств клиентов?

Наиболее распространенным инструментом уменьшения налогооблагаемой базы выступает страхование финансовых рисков. Такие риски передаются путем операций перестрахования от одного страховщика к другому по цепи, в конце которой находится «схемная» компания, которая в дальнейшем ликвидируется с использованием процедуры банкротства.

Удастся ли, по Вашим прогнозам, ликвидировать схемный сегмент страхового рынка с принятием Налогового кодекса? Куда, в этом случае, может перетечь большинство схем, которые сейчас проводятся через страхование?

Следует отметить, что «схемное» страхование существует во всем мире. В нашей стране схемы зачастую являются способом активного снижения фискальной нагрузки.

В случае перехода страховых компаний к общей системе налогообложения, как это предусматривается в проекте Налогового кодекса Украины, предполагается, что проведение схем окажется нерентабельным в виду выравнивания налоговой нагрузки в страховой отрасли относительно других секторов экономики. Можно предположить, что это будет способствовать наращиванию других видов оптимизации налогов, таких как: валюто-обменные операции, операции с ценными бумагами, вывод доходов за рубеж и прочее.

Александр Калашников
Cтарший финансовый аналитик
источник: Комментарии

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть