Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

19.12.2012

Страховой рынок: по-прежнему без четкого курса

Независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подготовило обзор развития страхования в Украине в 2011-2012 гг.

В работе страхового рынка за последние два года произошли корректировки. Серьезное падение объемов внутреннего перестрахования позволило чётче определить реальную составляющую участников страхового рынка. Вместе с тем, автоматически увеличились заработки компаний. Речь идет как о заработанных премиях (объемы вышли на докризисный уровень), так и о валовых и чистых финансовых результатах от основной деятельности. Везде присутствует значительное (кое-где – более чем значительное) улучшение. Позитивным фактором выступает общее снижение объема операционных расходов на страхование, что влияет на комбинированный показатель убыточности. Ожидающаяся с 2013 года отмена налогообложения платежей в рамках договоров внутреннего исходящего перестрахования способна далее улучшить показатели рентабельности страхового бизнеса.

Вместе с тем, объемы капиталов страховых компаний существенно не приросли за последние полтора года, хотя совокупно пока превышают объемы сформированных резервов. Большинство экспертов признают, что рынок недокапитализирован, и одним лишь повышением требований к величине уставного капитала, что предусмотрено проектом новой редакции Закона Украины «О страховании», проблему не решить.

Также остается открытым вопрос, достаточно ли у страховых компаний ресурсов для надлежащих выплат возмещений в дальнейшем, учитывая, что локомотивами страхования сегодня по-прежнему выступают виды, убыточность по которым в перспективе будет расти. Хотя на сегодня уровень выплат по автострахованию в целом практически перестал увеличиваться, связано это, к сожалению, с проблемой несвоевременности или же неполноты страховых выплат, что негативно влияет на имидж рынка в глазах большинства клиентов.

На сегодня также характерна тенденция постепенного увеличения доли розничного сегмента в разрезе платежей с одновременным ростом доли выплат в пользу корпоративного сегмента. Одновременно, при сегодняшних «сжатых» объемах перестрахования существенную роль в распределении финансовых потоков играет страхование финансовых рисков.

Несмотря на наличие законодательных инициатив и принятие ряда серьезных нормативных документов, не хватает системной целостной программы развития рынка, государственного, а не ситуативного подхода к решению его проблем. Без этого страховая сфера будет оставаться популярной и привлекательной лишь для избранного круга лиц, а работающие по действительно приемлемым стандартам компании будут вести бизнес на грани рентабельности.

Для справки: По предварительным данным НИИ «Права и экономических исследований» (по результатам анализа 100 крупнейших страховых компаний Украины по объемам собранных премий), страховой рынок Украины в январе-сентябре 2012 года аккумулировал не менее 15,5 млрд. грн. валовых платежей, из которых на рисковое страхование приходится примерно 91%. Объем совокупных выплат страховых возмещений по рынку в целом составил около 3,5 млрд. грн. Оба показателя (валовые платежи и валовые выплаты) практически соответствуют аналогичным значениям по итогам 9 месяцев 2011 года (15,53 млрд. грн. и 3,56 млрд. грн.).

Вместе с тем, объемы исходящего перестрахования за последний год снизились более чем вдвое (с 4,7 млрд. грн. до примерно 2 млрд. грн.), причем снижение коснулось исключительно исходящего перестрахования в пределах Украины.

В рисковом страховании за 9 месяцев 2012 года наибольший темп роста продемонстрировали преимущественно личные виды страхования: страхование от несчастных случаев (на 22%), страхование медицинских расходов (на 19%), добровольное медицинское страхование (на 10%). Премии по договорам автоКАСКО по объему практически не изменились с прошлого года, а по договорам ОСАГО и «Зеленая карта» увеличились совокупно только до 1,95 млрд. грн. (прирост менее 1,5%).

Аналитический отчет «Страховой рынок Украины в 2011-2012 гг.»  доступен по этой ссылке.

Для получения более подробной информации и отчета обращайтесь, пожалуйста:
отдел рейтингования небанковских финансовых учреждений, Алексей Капустинский, (044) 490-25-50
AKapustinskiy@credit-rating.com.ua

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть