Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

02.03.2010

«КРЕДИТ-РЕЙТИНГ» оценивает реальное снижение объемов премий в классическом страховании на уровне более 30%

Сегодня агентство «Кредит-Рейтинг» опубликовало отчет «Страховой рынок: приведет ли генеральная уборка к росту доверия?», в котором дана оценка тенденций рынка классического (не схемного) страхования. Агентство оценивает снижение объемов премий на классическом страховом рынке в 2009 году не менее чем на 30%, учитывая общий индекс инфляции. По итогам года отмечено одновременное снижение объемов как привлеченных страховых платежей, так и произведенных выплат страховых возмещений. Номинальное падение по рынку в целом на 18% агентство объясняет сохраняющимся спросом на так называемое «схемное» страхование.

Негативной тенденцией 2009 года стало постепенное увеличение разрыва между суммами, заявленными клиентами к возмещению, и объемом средств, реально выплаченных страховыми компаниями. Сумма резервов заявленных, но не выплаченных убытков, возросла только за январь-сентябрь 2009 года почти на 0,5 млрд. грн., а по итогам 2009 года превысила 1,5 млрд. грн. (для сравнения – все выплаты возмещений за год превысили 6 млрд. грн.).

Агентство «Кредит-Рейтигнг» обращает внимание на то, что дальнейшее сжатие объемов страхования в Украине не приводит к сокращению числа участников рынка. Новые компании зачастую создаются собственниками существующих страховщиков, испытывающих сложности в бизнесе, имеющих задолженности перед клиентами и кредиторами. В этих условиях особенно проявляются недостатки в организации надзора над страховыми компаниями, прежде всего в части подачи страховщиками регулярной отчетности (отчетность подается в Госфинуслуг один раз в квартал через 25 дней после окончания отчетного периода). К моменту установления регулятором реального состояния дел в компании ликвидные активы уже могут быть беспрепятственно выведены из старых страховщиков в новые, после чего первые становятся кандидатами на лишение лицензий и ликвидацию. Отсутствие жестких требований по раскрытию информации страховщиками не позволяет в должной мере защитить интересы страхователей, все чаще сталкивающихся с неплатежами по полисам ввиду финансовой несостоятельности страховых компаний. Ведущий финансовый аналитик агентства «Кредит-Рейтинг» Алексей Капустинский считает, что «на сегодня единственным способом получения актуальной информации о финансовом состоянии страховщика остаются кредитные рейтинги, присваиваемые независимыми рейтинговыми агентствами».

Обзор: «Страховой рынок: приведет ли генеральная уборка к росту доверия?»

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Андрей Коноплястый, тел.: (044) 490-25-50
AKonoplyastiy@credit-rating.com.ua

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть