Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

25.01.2011

Российские банки – стратегии вхождения на украинский рынок

На вопросы газеты «Комментарии» отвечает ведущий финансовый аналитик агентства «Кредит-Рейтинг» Виктор Шулик

На днях Альфа-банк, крупнейший частный банк России, заявил о намерении приобрести Банк Москвы. Ранее озвучивалась информация, что госдолю в БМ Банке выкупит ВТБ.

Реализация какой из вышеназванных сделок, по вашему мнению, является более вероятной? Почему? Какова по вашему мнению будет судьба украинских "дочек" в случае покупки БМ Банка Альфа-Банком (ВТБ Банком)? Можно ли ожидать их слияния в Украине?

Позиции БМ Банка в банковской системе Украины сравнительно слабы, в отличие от украинских дочек Альфа Банка или ВТБ банка (оба входят в І группу по размеру активов). Можно рассматривать различные варианты развития событий после смены собственников материнской структуры, хотя стратегия развития бизнеса, будь то сохранение бизнеса БМ Банка в Украине, слияние банков или развитие по другим сценариям, будет вырабатываться собственниками исходя из потенциальных выгод.

Какими, по Вашему мнению, будут стратегии российских банков в Украине? Как они могут меняться в этом году?

Российские банки одними из первых воспользовались преимуществами кризиса для улучшения собственных рыночных позиций. Они уже в 2009 году возобновили кредитование корпоративного сегмента, а сейчас возвращаются в розницу. Думаю, основными задачами российского банковского капитала в Украине будет удержание рыночных позиций (наращивание их в розничном сегменте).

Можно ли ожидать выход новых российских банков на украинский рынок?

Требования к капитализации банков Украины регулярно повышаются, и для некоторых отечественных акционеров их выполнение может быть затруднительно. Мы не исключаем возможности увеличения присутствия российского банковского капитала на отечественном финансовом рынке по мере восстановления экономики страны как за счет наращивания объема операций действующими игроками, так и за счет M&A (в том числе, выхода новых игроков).

Будут ли, по Вашему мнению, российские банки вести более агрессивную политику на украинском рынке (среди прочего, на рынке кредитования)? Какие преимущества они имеют в сравнении с украинскими, западными банками?

Российские банки в Украине (как правило, это системные учреждения, занимающие прочные позиции в своей стране) имеют необходимый финансовый ресурс, что может им позволить успешно конкурировать с другими игроками. Учитывая высокий уровень интеграции в реальном секторе экономики (между производственными предприятиями двух стран), обслуживание в российских учреждениях может нести дополнительные преимущества для отечественных субъектов хозяйствования. К тому же, ввиду схожести экономик, отношение таких учреждений к потенциальным заемщикам может в значительной степени отличаться от кредитных политик западных финансовых институтов.

Виктор Шулик
ведущий финансовый аналитик отдела рейтингов финансовых организаций
источник: Комментарии

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть