Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

24.01.2012

Ряд факторов замедлил рост промышленного производства в декабре

Причиной декабрьского сокращения промышленного производства на 0,5% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) является ряд факторов не только экономического характера. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Українським національним новинам высказал начальник сектора аналитической поддержки рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Виктор Шулик.

По словам В.Шулика, проседание отраслей, ориентированных на внутренний рынок (прежде всего легкой и пищевой промышленности) обусловлено ухудшением потребительских настроений (а кое-где, покупательной способности) граждан.

Также эксперт отметил, что спад производства электроэнергии, газа и воды в декабре составил 5,3%, главной причиной чего стали погодно-климатические условия и, соответственно, уменьшение потребности в энергоресурсах.

"Сокращение в металлургии обусловлено ожиданиями ухудшения ситуации на мировых товарных рынках (в т.ч. вследствие долгового кризиса в Еврозоне), из-за чего многие предприятия этой отрасли снизили объемы производства. При этом, другие экспортно-ориентированные отрасли пока демонстрируют положительную динамику", - подчеркнул он.

В.Шулик отметил, что большинство подсегментов промышленности показали положительную динамику за год, поэтому говорить о декабрьском спаде как об устойчивой тенденции преждевременно.

"Не стоит забывать, что экономика страны зависит от состояния мировых товарных и финансовых рынков, где ситуация складывается не лучшим образом. Отдельные отрасли (сектора промышленности) также чувствительны к политическим решениям (цена на газ, бюджетное финансирование крупных проектов, дотации и льготы), поэтому в 2012 году мы, вероятно, будем наблюдать в них разнонаправленную динамику", - спрогнозировал эксперт.

В целом, по мнению В.Шулика, промышленность может показать несущественный спад в 2012 году, для чего есть определенные предпосылки.

При этом, эксперт считает, что объемы собственной добычи нефти, угля, газа и электроэнергии увеличатся; состояние пищевой промышленности будет примерно на том же уровне (вероятен также спад из-за неурожая зерновых и заградительных пошлин на отдельную продукцию); в легкой, химической промышленности и металлургии может быть спад (в случае введения протекционистских мер отдельными странами и усиления долгового кризиса).

Напомним, что последний раз спад в промышленности фиксировался в октябре 2009 года (-6,2%), после чего началось медленное восстановление экономики.

Виктор Шулик
ведущий финансовый аналитик отдела рейтингов финансовых организаций

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть