Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

02.01.2013

Какие наиболее важные события произошли в 2012 году и чего стоит ожидать в 2013-м?

Финансовый портал «Минфин» провел опрос специалистов разных отраслей с просьбой назвать важнейшие события 2012 года и дать прогнозы на 2013 год. Предлагаем Вашему вниманию комментарий генерального директора агентства «Кредит-Рейтинг» Андрея Шевченко.

«Наиболее значимым событием инвестиционной деятельности Украины в 2012 году, безусловно, является проведение чемпионата ЕВРО-2012, подготовка к которому повлекла за собой существенные инвестиции в инфраструктурные проекты Украины. Несмотря на все заверения правительства о том, что львиная доля капитальных вложений будет осуществлена за счет частных инвестиций, на деле этому не суждено было случиться. Появление первых признаков кризиса еще в 2011 году и отсутствие должного стимулирования таких вложений со стороны государства привело к тому, что ряд потенциальных инвесторов были вынуждены пересмотреть свои планы. В результате, большая часть вложений была профинансирована государством за счет наращивания внутренних и внешних долгов.

В тоже время, необходимо отметить, что именно пик активности по реализации подготовительных работ к Евро, который пришёлся на первое полугодие 2012 года, обеспечил Украине экономический рост на уровне 2% в I кв и 3% во втором. Безусловно, существуют и негативные стороны Евро-2012, такие как, нецелесообразность столь крупных инвестиций в стадионы и аэропорты, в то время как сфера ЖКХ, к примеру, находится в плачевном состоянии, или расширение дефицита торгового баланса из-за резкого роста инвестиционного импорта и так далее.

На мой взгляд, во всех этих «упреках» есть доля истины, тем более, что тратить столь крупные средства пришлось уже в кризис. С другой стороны, Украина пережила не один период экономического подъема в прошлом, но возможность всё «отложить на потом» так и оставляла большинство запланированных проектов только в планах.

Вторым по значимости событием 2012 года, на мой взгляд, стал массовый уход иностранных банков с украинского рынка. Самой яркой сделкой года в банковском секторе, по моему мнению, можно считать продажу Банка Форум (принадлежащего, немецкому Commerzbank) «Смарт-холдингу» Вадима Новинского. Сумма сделки не разглашается, однако учитывая, что за последние пять лет Commerzbank вложил в украинскую дочку порядка 1,0 млрд. дол., про уровень убытка от сделки для Commerzbank можно только догадываться. Также, в настоящее время на рынке упорно циркулируют слухи о подготовке к продаже еще нескольких крупных иностранных банков, сделки по которым уже, очевидно, осуществятся в 2013 году.

Если говорить о перспективах 2013 года, то, по моему мнению, он обещает быть не менее сложным и напряженным не только для банковской системы Украины, но и для экономики в целом. Проблемы и дисбалансы украинской экономики, особо остро оголившиеся в 2012 году, к сожалению, никуда не делись. Высокая зависимость от внешнего спроса и иностранных рынков капитала будут держать Украину в напряжении как минимум в первом полугодии 2013 года, а слабый экономический рост в сочетании с высокими валютными рисками еще больше «сожмут» инвестиционную деятельность в Украине, таким образом, снова откладывая «инвестиционный прорыв Украины» на неопределённое количество времени».

Источник: Минфин

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть