Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

09.10.2013

Как подписание соглашения об ассоциации с ЕС повлияет на финансовый рынок

Советник Генерального директора рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Алексей Капустинский принял участие в проведенном ИА "ЛІГАБізнесІнформ" опросе экспертов на тему влияния запланированного подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС на отечественный финансовый рынок.

Подписание соглашения власти сейчас рассматривают как шаг исключительно политический. Не будем забывать, что документ после этого должен быть ратифицирован парламентами как Украины, так и всех стран-членов Евросоюза, это вопрос далеко не нескольких месяцев. Однако, предусмотрен механизм «временного применения» Соглашения: избранные его пункты, по договоренности между ЕС и Украиной, начинают исполняться после ратификации Соглашения Европарламентом и Верховной Радой Украины. По некоторым оценкам, это произойдет к середине будущего года.

Потому поле для маневров обширное. По внутренним договоренностям, де-факто какие-то из положений соглашения могут начать реализовываться сразу после саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, некоторые пункты – через полгода, а до ряда вещей руки дойдут спустя годы.

Поэтому подписание Соглашения повлияет на финансовый сектор до конца текущего года, да и до середины следующего больше политически, чем экономически. Скорее всего, будет активизировано сотрудничество с МВФ, поскольку тогда Украине станет легче получить финансирование и от других кредиторов. Вопрос в том, насколько грамотно эти средства будут использованы.

Скорее всего, продолжится политика либо осторожного и плавного понижения курса гривны, поскольку это отчасти усиливает позиции наших товаров и услуг еще до начала применения положений Соглашения об ассоциации. Глубина понижения курса не будет значительной, поскольку иначе автоматически слишком растет стоимость обслуживания уже имеющихся валютных долгов Украины.

Что до движения капиталов, то его объемы будут постепенно возрастать. В какую сторону качнется сальдо, зависит от успешности шагов правительства в отстаивании (особенно на первых порах) интересов украинских производителей товаров и услуг.

До конца года серьезных изменений на финансовом рынке не предвидится. Они начнутся только после внедрения ряда стандартов, прописанных в дополнении XVII-2 к Соглашению (касаются финансовых услуг). В частности, это требования к оценке рисков, включая товарные и валютные, к капиталу, резервам и пр. Унифицировать с ЕС стандарты оценки различных рисков в работе банков и прочих финучреждений - это главный критерий, но он будет внедряться в Украине не завтра и не послезавтра, а сустя месяцы и, возможно, годы.

В этой связи одним из шагов, который делается уже сейчас, станет сокращение проблемной задолженности заемщиков перед банками. Ее уровень, кстати, считается по-разному международными институтами и в Украине и часто служит поводом для понижения рейтингов целого ряда банков. Будут совершенствоваться механизмы выкупа прав требования по такой задолженности, для ее дальнейшего урегулирования. Такой выкуп может делаться факторинговыми или же другими финансовыми компаниями, банки же смогут улучшить свою ликвидность и теоретически – расширить кредитование. Теоретически – поскольку для практики нужно, чтобы заемщик был платежеспособен, либо чтобы применительно к нему действовал ряд гарантий.

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть