Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

10.02.2014

Что будет с курсом гривны?

Аналитики агентства комментируют возможные сценарии и последствия колебания курса национальной валюты.

В экономике не может быть все отлично, если в политике все так плачевно, как сейчас. Особенно для такой страны, как Украина, которая крайне зависит сегодня от политики ключевых мировых держав.

К чему может привести повышение дальнейшее повышение курса? К удорожанию стоимости обслуживания внешних долгов (государственных и частных), номинированных в долларе и евро. К росту цен на импорт, при том, что как торговый, так и платежный баланс, напомним, у нас отрицательный.

Повышение курса на сегодня выгодно тем, кто планирует изрядно потратиться на проведение выборов, любых выборов, когда бы они не происходили, в течение 2014 года или чуть позже. Кроме того, оно может использоваться как хорошее оправдание инфляции и социальных расходов.

Для этого на сегодня уже мобилизован значительный валютный ресурс. Вполне вероятно, в определенных руках. В руках тех, кто к моменту введения НБУ ограничений (6 февраля), используя «чудесный дар провидца» или же инсайдерскую информацию, сумел осуществить «нужные» сделки.

Таковы, как видится, основные мотивы ослабления гривны. Связаны они отнюдь не со стремлением использовать плюсы девальвации, а лишь обеспечить преемственность во власти на будущее.

С другой стороны, имеется возможность сохранения «статус-кво», который предполагает сохранение курса на уровне 8,5-8,7 гривны за доллар, а возможно, и ниже. Такой сценарий зависит от скорости принятия компромиссных и профессиональных политических решений, от авторитетности в глазах рынка и инвесторов тех людей, которые будут принимать решения в будущем правительстве и особенно в его экономическом блоке. И, как ни печально, от баланса сил ключевых финансово-промышленных групп, которые неизбежно будут влиять на формирование правительства и последующие решения. Будут преобладать интересы экспортного лобби – не исключена умеренная девальвация, усилятся группы, зависящие от импортных товаров, сырья и комплектующих – возможно даже небольшое укрепление гривны.

Плюс, нельзя сбрасывать со счетов укрепление доллара на международных рынках, в силу того, что в США количественное стимулирование экономики постепенно сворачивается, в то же время цены на большинство товаров не растут, не растет и доходность казначейских облигаций. Это способствует укреплению доллара.

Алексей Капустинский
советник Генерального директора

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть