Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

17.02.2014

О падении прибыли украинских банков

Прибыль украинских финучреждений по итогам прошлого года упала в 3,5 раза. С чем связано такое резкое падение, в эфире радиостанции «Голос Столицы» прокомментировал генеральный директор рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Андрей Шевченко. 
 

Свободное падение и принудительный полет. За 2013 год прибыль банковской системы показала падение в 3,5 раза. По данным регулятора, 183 украинских банка в прошлом году заработали 1,4 миллиарда гривен. Доходы банков Украины за 2013 год по сравнению с 2012 годом выросли чуть более чем на 12%, расходы – на 15 %.

Такое резкое падение прибыли банковской системы было ожидаемым, считает генеральный директор рейтингового агентства «Кредит- Рейтинг» Андрей Шевченко.

Андрей Шевченко: Это, скорее, «ожидаемое падение», поскольку основной причиной для такого снижения остаются кредитные портфели банков, которые нуждаются в резервировании. И если посмотреть на основные расходы банков, то резервирование занимает там очень серьёзное место. Это связано с тем, что ещё не все банки после 2008 года смогли сформировать резервы по проблемным задолженностям. Некоторые банки это делали в 2013 году, соответственно они показали большие убытки, и это повлияло на доходность всей банковской системы.

Если же говорить о банковской системе в принципе, то большинство банков остаются прибыльными. Они показывают прибыль, хотя их доходы снижаются. Фактором, который на это влияет, безусловно, является дороговизна ресурсов. Многие годы независимости Украины мы говорим о том, что ресурсная база украинских банков очень дорогая. Если мы сейчас возьмём средний показатель стоимости кредитов, то увидим, что кредиты очень дорогие – 24-25%, а по некоторым продуктам и 30%. Я не думаю, что бизнес, который развивается и хочет вкладывать средства в модернизацию, сможет вкладывать деньги в такую ставку. Кредитование сейчас немного выросло, но не настолько, сколько нужно экономике Украины, чтобы показывать положительную динамику. И это непосредственно сказывается и на росте ВВП.

«Голос Столицы»: Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко говорит, что приоритетом в деятельности банков стало финансирование правительства, а не экономики, и 2014 год в этом плане будет гораздо сложнее, чем 2013. Так ли это?

Андрей Шевченко: Соглашусь с тем, что 2014 год будет сложным, и эксперты не прогнозируют существенного роста экономики. Безусловно, это будет связано и с деятельностью банков. Мы не увидим значительного роста кредитования экономики, поскольку у нас непонятная ситуация с курсом – будет он на уровне 8,5 грн., как заложено в бюджете, или будет больше, поскольку не решены вопросы с финансированием.

Источник: Голос столицы.

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть